Рукоделие в студеную зимнюю пору или немного о творчестве в вязании, вышивке и шитье

23 ноября 2016

Хобби

Помните у классика: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»? Сказка часто вспоминается в зимнее время, когда световой день короток, на улице холодно, а рукам и голове покоя нет.

Где-то с ноября по март довольно сложно проводить на улице много времени, дачный участок покрыт снегом, и именно рукоделия приходят приходят на выручку.

Любого рода рукоделие — это творчество, активизирующее мозговую деятельность и укрепляющее межполушарные связи в мозге. Как итог, человек себя лучше чувствует, радостнее воспринимает окружающую действительность. Правда это лишь в том случае, если выбранный вид рукоделия подходит конкретной женщине. Если неделю за неделей девушка бросает спицы и нитки со словами: «Да провалитесь вы со своим вязанием!», значит, вязание — это не тот вид творчества, который сделает ее счастливее.

Вышивание бисером

Кому-то подходит вышивание бисером по образцам от igolochka, кому-то — вышивание крестиком по готовым схемам, для кого-то идеальным решением может стать вязание крючком или на спицах в соответствии с инструкцией. Нужно проверять, насколько именно мне подходит творчество по образцу. Ведь любая схема предполагает довольно четкую последовательность действий, проявление фантазии, сведенное к минимуму.

vyazanie-i-shitye

Зато любая схема предполагает прекрасную тренировку навыка. Начинать вязать на спицах сразу платье со сложным орнаментом без всяких схем вряд ли стоит. Ведь вероятность того, что такая работа будет сделана до конца и принесет удовольствием, довольно мала. Любой творческий процесс требует отточенных навыков. От простого к сложному. От незатейливых схем и орнаментов к грандиозным костюмам и свитерам с оригинальным узором. От маленьких кружевных салфеток к большим скатертям с придуманным самостоятельно узором.

Вязание и шитье

Здорово, если мама или бабушка в детстве научили вязать, вышивать или шить. Прекрасно, если именно этот вид рукоделия приносит удовольствие и радость. Тогда можно тренироваться и развивать умение, создавая все более сложный продукт. Но бывает и так, что желание творить, рукодельничать приходит во взрослом возрасте.

Чем старше женщина, тем сложнее бывает освоить технологию, особенно, в самом начале. И в этом случае не стоит стесняться и обращаться за помощью к опытным мастерицам, посещать курсы или отдельные мастер-классы. Это ведь потрясающе, когда женщина в любом возрасте готова осваивать что-то новое. А с помощью процесс освоения здорово упрощается, оставляя силы и энергию на собственно творчество.

Шитье, вязание на спицах или крючках, вышивка бисером, вышивка крестиком или гладью приносят колоссальное удовольствие. Но кроме удовольствия они дают и вполне видимый результат. Результат — это немаловажная составляющая любого творческого процесса. По нему можно судить о собственном развитии, росте в том или ином рукоделии. А еще это прекрасные подарки близким и друзьям, когда картины, носки или свитера начинают получаться. Для кого-то простые зимние хобби становятся не просто рукоделием, а дополнительным источником дохода.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика