Секреты вкусного варенья

17 декабря 2011

Хозяйке на заметку

Приготовить такое лакомство, как варенье можно из любых фруктов, ягод и, как бы это удивительно не звучало, овощей.

Плоды для варенья необходимо собирать в солнечную погоду, делают это в тот же день, когда собираются готовить лакомство. Степень зрелости у плодов должна быть одинаковой – это важный аспект.

Варенье будет объеденьем для малышей и для более взрослых членов семьи. Советы, которые Вы получите далее, были прочитаны на форуме для мам в разделе Кулинария.

Такие ягоды, как малина и клубника, легко повредить. Их можно не мыть, при условии, если они собраны чистыми и сразу же переработаны. Если ягоды загрязнены, то их моют под проточной холодной водой, которую употребляют для питья. Осторожно промыв клубнику, ее просушивают и только потом удаляют плодоножки.

Айву, яблоки и груши после мытья просушивают и очищают, с вишен и слив удалят косточки, крыжовник и сливы накалывают. Для размягчения кожицы, чтобы сироп из сахара лучше проник в мякоть, а также сохранения формы во время варки, некоторые плоды бланшируют. Этого не делают в том случае, если ягоды засыпаются сахаром до варки.

Чаще всего ягоды и плоды варят в сахарном сиропе. Чтобы приготовить такой сироп необходимо тщательно вымытый алюминиевый или медный таз, насыпать сахарный песок и добавить воду (сколько указано в рецепте). Далее – на среднем огне постоянно помешивая растворить сахар, после чего сироп кипятят пару минут.

Плоды закладывают небольшими партиями, для того чтобы они плавали в сиропе. Есть плоды, которые, не подогревая, оставляют остывать в сиропе иногда даже на сутки. Если фрукты довольно жесткие, то залив сиропом их кипятят и дают выстояться.

Если вы делаете варенье из клубники, земляники, малины или вишни, то можно обойтись без сахарного сиропа. Пересыпав их слоями сахарным песком, оставляют на 12 часов-сутки. За это время они дадут сок, после чего уже можно подвергать варке без добавления воды.

Как выяснить готово варенье или нет?

  1. Можно взять из таза ложку сиропа. При выливании из нее готовое варенье будет стекать густой нитью.
  2. Варенье в ложке нужно охладить и вылить на тарелку, если оно не расплылось, то варенье уже готово.
  3. Готово варенье или нет, можно увидеть по тому как распределяются плоды в сиропе. В готовом варенье плоды всплывают вверх и становятся полупрозрачными.
  4. Варенье уже приготовилось, если оно быстро покрылось пленкой (морщинистой) после того, как перестало кипеть.

Вне зависимости от того готовите вы варенье на газу или на электроплите, оно должно находится на огне не больше 30-40 минут.

Иногда на поверхности фруктов появляются пятна, это происходит от того, что плоды выглядывали из сиропа во время варки, во избежание этого ягоды плоды прижимают крышкой. А настаивают варенье в прохладном месте, предварительно накрыв марлей.

Отличный способ приготовления варенья – это ступенчатая или многократная варка. От жесткости плодов напрямую зависит, то, сколько будет варок, и как долго они будут продолжаться.

Необходимо следить за тем, чтобы варенье не выкипело. Когда вы начинаете варить варенье, то на его поверхности появляется пена. В таком случае, таз снимают с огня, встряхивают и убирают пену шумовкой, затем возвращают посудину на огонь. До тех пор, пока не прекратится сильно образовываться пена варенье необходимо помешивать. Делают это обычно лопаточкой или ложкой. Чтобы не переварить это лакомство, стоит очень внимательно следить за тем моментом, когда прекращает образовываться пена. Когда этот момент настает, варенье начинает кипеть медленнее, хотя огонь остается тем же.

Если варенье не переварено и готовилось на «правильном» огне, сироп будет прозрачным и по цвету совпадать с плодами, из которых варенье варится.

По банкам варенье раскладывается после его охлаждения, то есть спустя 8-10 часов. Варенье удобнее хранить в маленьких баночках.


Комментарии:

Блондинка 2011-12-14 21:23:06

У меня в комнате аж запахло от таких рецептов. Майя, спасибо большое что поделилась. На счет как выяснить готово ли ну очень полезно. Мне как начинающей хозяйке пригодится. Сохраню ка я себе закладку на эту статью.

oльга 2011-12-14 11:33:04

Интересный нюанс, что варенье по банкам раскладывать после охлаждения, я же до сих пор закатывала его еще кипящим. В этом году уже опоздала, а вот в следующем попробую охлаждать.

Лидия 2011-12-14 10:35:11

Очень полезная статья, особенно для начинающих хозяек. Хотя мне больше нравится варенье-пятиминутка. А малинку я просто толку с сахаром (пропорция 1:2) и храню всю зиму, не подвергая тепловой обработке.

wokenwizard 2011-12-14 01:58:35

надо будет жене показать, чтобы она это оценила. совершенно не умеет готовить варенье, а как же сейчас прожить без этого, господа. срочно показываю ей этот сайт.

dana 2011-12-14 01:22:47

Любое варенье не будет приторным и сладким, если в самом конце добавить немножко лимонного сока или сиропа.

Юлия 2011-12-13 22:55:50

Люблю абрикосовое варенье с апельсином, которое готовлю способом многоступенчатой варки! Хорошие, дельные советы для современных хозяюшек :)

Ahmed 2011-12-13 22:03:23

Анна, а я банки стерилизую дедовским способом на печке паром обдаю и тоже не плохо выходит. А рецепт такой у меня уже есть и тоже получается очень вкусно.

Анна 2011-12-13 20:21:34

Я банки стерилизую в микроволновке - быстро и удобно. Ещё в горячие разливаю кипящее варенье или повидло и закатываю. 100% прикатка!

Дульсинея 2011-12-13 19:39:21

В дополнение к этой, несомненно полезной статье, хочу добавить. Девочки, есть такое замечательное средство как "Кветен". Любое варенье, джем или повидло с добавкой этого средства приобретает отличный вкус.

Oleg 2011-12-12 19:37:13

Ваш рецепт подробно описан и получается вкусно. Расскажу как готовить джем. Берём электронную соковыжималку и пропускаем фрукты или ягоды через неё. Сок можно выпить или законсервировать, а в густую массу добавляем сахар и варим в кастрюли в духовке газовой плиты, джем там не пригорает. Когда сварится закрутить в банки. Приятного аппетита.

Майя 2011-12-12 02:46:47

Хочу поделиться маленьким секретом абрикосового варенья. Плоды должны быть твердые, не переспевшие. Вымыть, аккуратно, не нарушая целостности плода вынуть косточки и в образовавшиеся пустоты вкладываем дольку грецкого ореха или миндаль. Затем все по привычной схеме, главное не переварить! Вкус изумительный!

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика