Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

29 мая 2015

Семья и дети

В современном мире, с его безграничностью и возможностями для путешествий, успешными международными корпорациями и стремлениями родителей вырастить своих детей успешными, без знания иностранных языков не обойтись. Именно поэтому многие родители стремятся чуть ли не с ясельных групп детского сада приобщить ребенка к другим культурам, вырастить билингвов или хотя бы отдать в соседнюю студию изучения иностранного языка.

Давайте попробуем разобраться, оправданно ли такое рвение? По сути, школьник любого возраста или даже взрослый может обратиться в Native English School или иную языковую школу, где вне зависимости от возраста можно освоить иностранный язык. И в тридцать лет можно выучит китайский, и в десять лет английский в совершенстве. Главное, хорошо понимать, зачем.

Трехлетний или пятилетний ребенок слабо понимает, для чего ему нужен иностранный язык. Более того, дети из разных стран легко понимают друг друга.

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Без языковой практики уроки английского в четыре года нужны скорее для поддержания родительского престижа, а не для реального изучения языка. Пока есть занятия в специальной группе, ребенок будет что-то помнить. Нет занятий, например, если у родителей материальные трудности, ребенок язык забывает.

Если родители и ребенок дошкольного возраста воспринимают занятия по изучению иностранного языка как веселое совместное времяпрепровождение, то почему нет? Если ребенок не хочет идти на занятия, плачет там или вынужден оставаться без родителей, то такие занятия скорее вредны. Если у ребенка проблемы со здоровьем, то точно не стоит нагружать его языковыми курсами. Лучше погулять с ним в парке лишний час.

Да, конечно, доказано, что в детском возрасте иностранный язык осваивается легче, чем во взрослом. Но и школьник — это тоже ребенок. В идеале будет знать иностранный язык лишь ребенок, помещенный в языковую среду. Так в этом случае и курсы не нужны. А освоить язык на нужном уровне, отточить произношение, научиться бегло говорить на неродном языке можно и тогда, когда ребенку становится понятно, зачем он это делает.


Комментарии:

Ульяна 2022-09-01 13:29:15

Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сыну, обучают по современным методикам, уроки проходят в zoom Пробный урок бесплатно, попробуйте)

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика