Что такое тонзиллит, и нужно ли удалять миндалины?

21 апреля 2018

Женское здоровье

Тонзиллит или гнойная ангина – это воспалительное заболевание небных миндалин, которое происходит на фоне местного снижения иммунитета. Больные миндалины оказывают влияние на весь организм из-за чего резко портится самочувствие повышается температура. Кроме того, из-за близости миндалин к лимфатической системе осложнения могут пойти по всему организму, например в почки, вызывая пиелонефрит, уши, суставы или респираторную систему.

Симптомы

При тонзиллите чаще всего наблюдаются следующие симптомы:

  • Боли в горле;
  • Гнойные пробки на миндалинах и неприятный запах изо рта из-за деятельности вредных бактерий;
  • Покраснение и опухание горла, характерное воспалительным процессам;
  • Повышение температуры как иммунный ответ организма;
  • Общее недомогание и признаки интоксикации организма, так как тонзиллит отравляет лимфосистему и снижает иммунитет.

Причины болезни

Тонзиллит вызывает переохлаждение, ОРЗ и ОРВИ, обезвоживание, вредные привычки, плохая экология, переизбыток быстрых углеводов в рационе. Может также развиться в результате некоторых тяжелых инфекционных заболеваний: корь, туберкулез, скарлатина и другие. Повышают вероятность заболеть гнойной ангиной полипы в носовых пазухах и наследственная предрасположенность.

Также в зоне риска находятся жители больших городов, работники вредных производств и шахт, люди, подверженные частым стрессам.

Лечение

Основная причина гнойной ангины – болезнетворные бактерии, поэтому важной частью лечения является обеззараживание: полоскание горла Диоксидином, Мирамистином, хлоргексидином и другими препаратами, например Имудоном подробное описание вы сможете найти на сайте https://imudon.info/about/inst/

Также, врачом назначается промывание миндалин и антибактериальная терапия. Часто применяется Флюмоксин Солютаб (пенициллиновая группа), Суммамед (макролидовая группа), Амикацин (цефалоспориновая группа). Ни в коем случае нельзя подбирать антибиотики самостоятельно, а промывание недоступно в домашних условиях.

В домашних условиях можно полоскать или делать ингаляции отварами ромашки, календулы, шалфея или эвкалипта, прикладывать соляные компрессы.

Внимание, эти методы не заменяют медицинское лечение, назначенное врачом, лишь дополняют его!

Стоит ли удалять миндалины при гнойной ангине

Всего каких-то 20 лет назад миндалины удаляли почти всем, но сегодня это всего лишь пережиток консервативной советской медицины, в наши дни это совершенно не обязательно. Современные врачи очень неохотно прибегают к этому методу. Его применяют только если болезнь приобретает затяжной характер и протекает очень тяжело.

В целом, это конечно решение каждого человека, с одной стороны, если нет миндалин – нечему воспаляться и гноиться, об ангине можно будет забыть навсегда, с другой, миндалины – важный иммунный орган, удаление повлечет за собой ухудшение иммунитета всего организма, продуцирует лимфоциты и макрофаги.

Если есть возможность, миндалины все-таки рекомендуется лечить, а не удалять.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика