Как помочь первокласснику подготовиться к школе

20 февраля 2019

Детская одежда

Семья начинает готовиться к школе заранее, старается выбрать лучшее учебное заведение, а также потребуется хорошая школьная трикотажная форма Весной, когда до сентября достаточно много времени, устраивает туда ребенка. Наступает важный момент в жизни малыша. Нужно сделать так, чтобы он с удовольствием ходил в школу.

Как подготовиться родителям и детям

Необходимо разговаривать о школе. Определиться с целью. Объяснить первокласснику, зачем нужно учиться. Рассказать ребенку о своей школьной жизни, первом дне обучения. Вспомнить интересные смешные истории. Нельзя идеализировать учебное заведение, в то же время не нужно пугать ребенка строгими преподавателями.

Нужно заранее познакомиться с учительницей, походить по школьному двору, посмотреть на учеников. Ему легче будет привыкать к новой обстановке, захочется быть таким же большим, как взрослые ребята. Постепенно начинать его будить пораньше для того чтобы он привыкал к режиму.

Лето перед началом обучения лучше потратить на отдых, на общение с друзьями, на приобретение навыков самообслуживания, а также необходимо приобрести трикотажный школьный жилет Ему придется научиться складывать портфель с учебниками и тетрадями и делить школьную парту с таким же малышом. С одной стороны нужно настроить его на хорошие оценки, с другой не преувеличивать их значение.

Главное, чтобы ребенок адаптировался в новой обстановке, с радостью ходил в класс и постепенно впитывал знания. Обязательно нужно отметить первое сентября, поздравить малыша с началом новой жизни. Сделать этот день праздником на все годы обучения.

Почему ребенок может испытывать трудности в школе

Обычно дети привыкают к новой жизни в течение двух месяцев. Те, кто ходил в детский сад, имеют опыт уроков длительностью 15 – 20 минут, проводившихся в форме игры. Все равно им очень сложно учиться 4 урока по 35 минут с небольшими переменами. Детям, не посещавшим детские дошкольные учреждения, значительно труднее привыкать к новой обстановке.

Что делать старшему поколению

Обязательно вникнуть и понять, где и почему у малыша возникают проблемы. Спрашивать про дела в школе нужно очень осторожно, после того, как ребенок придет домой и отдохнет. Отводить первоклассник на занятия и забирать его оттуда очень хорошо получается у бабушек и дедушек.

Они терпеливее, чем молодые мама и папа, и умеют внимательно слушать. Каждую возникающую ситуацию нужно обсуждать с ребенком, приходить к какому-то приемлемому решению Это могут быть психологические контакты с учителем и одноклассниками. А может у него не получается правильное написание буквы.

Родителям нельзя забывать, что обучение любому виду деятельности – чтение, письмо, рисование проходит у малыша очень медленно, нельзя его торопить. Если говорить ему, что надо быстрее закончить, чтобы успеть на музыку, английский, плавание, у ребенка будут осложнения с нервами и психикой.

Преподаватели не советуют совмещать адаптацию в школе с началом занятий в спортивных секциях и различных кружках. Такую нагрузку очень трудно выдержать родителям и детям.

Основные правила сентября:

  • будить ребенка нужно спокойно и терпеливо, не подгонять и не делать замечания. Все возникающие вопросы обсуждаются после занятий;
  • обязательно покормить малыша завтраком. Пока он еще не привык к школьной еде, а обед будет только дома, после уроков;
  • прощаясь перед входом в школьное здание, надо пожелать ему удачного дня. При встрече не спрашивать сразу про отметки. Обсуждать школьные дела можно после того, как ребенок немного отдохнет. Важно отношение с одноклассниками, учителем, что нового рассказывали на уроках. Параллельно идет разговор об оценках. Это не главное;
  • когда малыш нервничает, ему необходимо выговориться, надо сразу же выслушать его и помочь в решении вопроса. Если этого не сделать, он перестанет делиться своими проблемами. Чем больше их будет накапливаться, тем труднее будет выйти из ситуации в дальнейшем.

Практически все взрослые имеет школьное образование, дети также обязательно его получат. Для того чтобы школьные годы не вспоминались как «страшный сон», необходимо положить фундамент отношений со школой в самом начале обучения. В дальнейшем не должно возникать ситуаций с прогулами, нежеланием посещать занятия из-за отношений с одноклассниками или при образовании огромных пробелов в знаниях.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика