Об особенностях работы психотерапевтов с супружескими парами

В последние годы посещение психотерапевтов и психологов в нашей стране стало более естественным и частым явлением, чем лет двадцать назад. Да и грамотных специалистов, имеющих специализацию в том или ином направлении психотерапии или психологического консультирования, становится все больше.

Работают институты, выпускающие психоаналитиков, гештальт-терапевтов, семейных системных психотерапевтов на базе медицинского (психиатрического) и психологического образования.

И довольно часто к психологу любого из направлений или семейному психотерапевту приходят пары с вопросом о том, как сохранить отношения. Вне зависимости от направления, в котором работает терапевт, процедура работы с парой отличается от процесса работы с отдельным человеком. При работе с одним клиентом весь процесс терапии направлен на улучшение его качества жизни.

Процесс индивидуальной терапии

Да, порой процесс индивидуальной терапии идёт не легко. Да, порой клиенты отказываются проживать негативные чувства, встречаться с болью, злостью, страхом и тревогой. Но терапевт (здесь и далее — психолог или психиатр с психотерапевтическим образованием) помогает преодолевать возникающие на пути к улучшению жизни препятствия.

Психотерапия семейная не ставит своей целью улучшение качества семейной жизни. Более того, бывают случаи, когда во время семейной терапии люди решают развестись. Цель психотерапевтической работы с парой — помочь двум людям, живущим вместе, услышать друг друга. Во время семейной терапии психолог должен быть максимально беспристрастен. То есть терапевт помогает людям выразить в безопасной обстановке то, что дома они не могут выразить словами. Терапевт создает условия для того, чтобы каждый член семьи услышал то, что важно для другого.

schastlivaya-para

Именно в этом месте как раз и может произойти расставание. Бывает так, что люди понимают свою разность и несовместимость, разность целей и ценностей. Далеко не все ценности и жизненные цели совместимы. Процесс работы с семейным психотерапевтом позволяет понять, что важно доля человека, рядом с которым проходит жизнь. Бывает так, что в ходе супружеской терапии выясняется наличие психологических трудностей у одного из супругов. В этом случае семейный терапевт может порекомендовать обратиться к специалисту по индивидуальной работе.

Особенности консультирования семейных пар

Это действительно важно: ни при каких условиях семейный терапевт, работающий с парой, не может проводить индивидуальную терапию с одним из супругов. Если терапевт предлагает такое, то это говорит о его некомпетентности, а также несоблюдении этического кодекса психотерапии. Как говорилось выше, семейный терапевт должен быть максимально объективен, не симпатизировать ни одной из сторон. В случае, если с одним из супругов будет проводиться индивидуальная терапия, соблюсти это требование будет невозможно.

Обращение к психологу или психотерапевту — это хорошая возможность для развития и улучшения супружеских отношений. Но лишь в том случае, если пласт ценностей, целей и значимых моментов жизни у супругов совпадает.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика