Семья: роль совместности в преодолении кризисов

03 сентября 2015

Психология

Нередко на просторах всемирной паутины можно встретить идиллические картинки, изображающие семейные пары в разных местах за самыми обычными делами. Вот она режет овощи, а он стоит за ее спиной и обнимает. Вот они вместе смотрят телевизор, взявшись за руки. Вот бредут по парку или целуются под дождем, укрывшись от мира и дождя зонтом. Вот появляется ребенок и они вместе стоят у кроватки со спящим младенцем. А тут он подкидывает годовалого малыша, она же с улыбкой наблюдает за своими любимыми.

Все эти картинки будто бы пронизаны теплом, любовью и нежностью. И в какой-то мере они отражают реальность отношений с другим человеком, любимым и любящим. Но в то же время, подобные иллюстрации отображают лишь одну сторону медали. А семейные отношения имеют множество сторон, многочисленные грани, среди которых не только восхитительная нежность и огромная любовь.

Семейная жизнь — это не только объятия, поцелуи и нежные улыбки. Это труд, совместное дело, в которое вкладываются оба партнера. Беда, если вкладывается кто-то один. Не очень хорошо, если вклад в отношение как-то считается и выясняется. В идеале, оба супруга должны быть заинтересованы в сохранении отношений, в сохранении интереса друг к другу, в бережном отношении к любящему человеку и в поддержании сексуального влечения. Семья — это всегда танец двоих.

Семья: роль совместности в преодолении кризисов

Не зря в последние годы столь много психологической литературы о семейной жизни и ее сохранении. Читают такие книги только женщины. А вот к семейным психотерапевтам нередко стали обращаться пары. Это как раз те случаи, когда оба человека заинтересованы в сохранении отношений, но что-то пошло не так. Увы, такое случается довольно часто: была любовь, были взаимные уважение и интерес, принятие и нежность. Потом же вдруг будто бы сломалось.

Порой причиной «поломки» становятся семейные кризисы, совпадающие с кризисами детскими и кризисами личностными. Ожидание, рождение, рост ребенка неизбежно влияет на семью, ее уклад и требует перестройки всей семейной системы. Это дается не сразу, на это нужно время и умение супругов говорить друг с другом и договариваться, слушать и слышать другого. Тогда семейные кризисы, связанные с детьми могут лишь незначительно встряхнуть семью.

Личностные кризисы одного из супругов — это тот случай, когда семья находится под большой угрозой. Более того, иногда бывает достаточно значительных изменений личности жены или мужа, чтобы семья дрогнула. Так уж случилось, что люди меняются, меняются не одновременно, по-разному, не всегда сохраняя совпадающие с партнером качества и стороны личности. И в момент глобальных личностных изменений еще большее значение начинает играть стремление обоих супругов сохранить семью. Семья — это всегда игра и дело двоих взрослых. Об этом стоит помнить, прежде чем читать статьи из серии «как вернуть мужа».


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика