Бизнес по предоставлению образовательных услуг: тернистый путь к самореализации

На образовании бизнес не построишь — одно из самых распространенных умозаключений среди учителей и людей, относящихся к этой сфере жизни человека. Возможно, образование — это действительно не то направление деятельности, где можно заработать на яхту, виллу за границей и автомобиль за несколько миллионов.

С другой стороны, образовательные услуги вполне могут стать источником довольно приличного дохода, то есть на бутерброд, масло и сыр хватать денег будет.

Другое дело, что получать заработную плату в государственной системе образования проще, менее ответственно и имеет больше гарантий, чем собственный бизнес. Создание организации по предоставлению образовательных услуг требует готовности идти на риск, некоторого начального капитала, продуманного бизнес-плана и способностей к ведению бизнеса. Нужно искать помещение, приобретать офисную мебель оптом, заказывать доски и методические пособия, получать лицензию, искать специалистов и многое другое.

Как рассчитать успешность бизнеса?

Несмотря на такую объемную подготовительную работу при желании развиваться и создавать что-то полезное бизнес по предоставлению образовательных услуг может быть очень успешным. Языковые школы, автошколы, курсы по профессиональной переподготовке, музыкальные студии, группы по дополнительной подготовке школьников или дошкольников, да даже курсы для взрослых по приобретению полезных или интересных навыков. Скажем, курсы маникюра или визажа. Все это предоставление образовательных услуг разной глубины.

effevyibnpsy

Самым непростым, энергозатратным, но при этом самым благоприятным может стать создание собственной школы. Это тот путь, который выбирают педагоги и имеющие отношение к образовательной системе люди, которым тесно в строго регламентированных рамках государственного образования. Создание собственной школы — это возможность работы с талантливыми детьми, уход от процессов выгорания педагогов, сфера творческого развития и мягкой адаптации детей к школе. Немало создателей частных школ шли из потребностей в благожелательной атмосфере во время обучения для своих детей. Дети растут, а бизнес остается.

Как достичь желаемого результата?

Если же на целую школу ни энтузиазма, ни сил, ни средств не хватает, то стоит озадачиться, на что же ресурсов хватит. Понятно, что можно создать абсолютно любой бизнес образовательных услуг, на которые есть спрос. Но гораздо проще и профессиональнее создавать бизнес в той сфере, где есть определенные знания и навыки. Так, студию обучения иностранному языку проще открыть учителю английского, а группу по подготовке одаренных детей к школе — психологу и педагогу начальных классов, а группу по подготовке к государственным экзаменам по математике — преподавателю точных дисциплин.

Немало людей всю жизнь работают в школе, получая все новые категории, грамоты от департамента образования и в своей карьере достигая максимума — должности завуча. Кто-то идет другим путем и уходит из системы образования в поисках самореализации и непрерывного профессионального роста. Но есть и третий путь — путь бизнеса по предоставлению образовательных услуг. Этот путь непрост, но он стоит каждой минуты вложенного в него времени.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика