Женственность — индивидуальное состояние или соответствие внешним требованиям?

28 января 2015

Психология

Женственность — это та неопределенная субстанция, которую невозможно измерить. Нельзя сказать, что одна девушка более женственна, чем другая. Можно сравнивать количество используемой косметики, частоту ношения юбок, высоту каблуков или наличие украшений. Но наличие ни одного из этих критериев не будет ничего значить, кроме того, что у девушке выше каблуки и так далее.

Женственность — это некое внутреннее состояние, не зависящее от внешних факторов. Есть девушки, которые чувствуют себя женственно в джинсах и футболке, для кого-то достаточно надеть жемчуг или въехать в новый строящийся коттеджный поселок. Для некоторых — лишь длинное платье может создать соответствующее внутреннее состояние. В идеале, в некотором абсолюте, это должно быть устойчивое состояние, сопровождающее девушку и женщину на протяжении всей жизни.

Но тут есть один печальный нюанс. В культуре принято использовать половую принадлежность как кладезь стереотипов и нравоучений, закладывающихся в сознание маленьких девочек и сохраняющихся на всю жизнь. Это что-то такое печально знакомое многим из общения с родителями, воспитательницами детского сада и учителями в школе.

Женственность - индивидуальное состояние или соответствие внешним требованиям?

Это то самое: «девочки так не делают», «у девочки должны быть длинные волосы», «что ты как мальчишка!», «посмотри, пятно на платье, а девочки всегда аккуратны».

Проблема в том, что все это не только сохраняется в сознании ребенка, но и влияет на его представление о себе. Ребенок, в свидетельстве о рождении которого написано «пол — женский», по определению является девочкой. В шортах и футболке, испачканном платье, на заборе или дереве, в игре с машинками и мальчишками девочка остается девочкой. Задача родителей — воспитать человека, а не сомневающуюся в своей девочковости девочку или женственности женщину.

Ведь именно из детства идет эта неуверенность, постоянная сверка с внешними критериями: «я ношу джинсы, достаточно ли я девочка» или «у меня короткие волосы, достаточно ли я женственна». Родителям девочек стоит понять, что половая принадлежность ребенка не должна становиться источников норм и догм. Девочка остается достаточно девочкой вне зависимости от одежды, опрятности, любви к вытиранию пыли и так далее. Женщина становится более женственной, когда принимает в себе несоответствие внешним представлениям и находит точку опоры в себе.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика