Полезные свойства фруктов и овощей

Все знают, что овощи и фрукты очень полезны для нашего организма. Именно поэтому мы стараемся потреблять в пищу эти прекрасные продукты. Но чем и как полезны фрукты и овощи практически никто не задумывался. Но задуматься стоит, может быть, именно этого фрукта вам не хватает в периоды наступления определенной болезни, или этот овощ поможет избавиться от бессонницы. Так или иначе, о пользе овощей и фруктов знать необходимо.

Итак, начнем…

1.Артишок – это, так скажем, большая зеленая шишка. Это растение можно купить в магазине в виде консервированном или же свежем – все зависит от время года. Артишоки просто готовить – их варят (кто-то может быть и жарит). Листья артишоков можно есть просто так, а вот само растение рекомендуется добавлять к каким-нибудь блюдам – рагу, супам, запеканкам, мясу и т.д. Артишоки богаты витамином С и фолиевой кислотой.

2. Апельсин – этот фрукт считается гибридом помело и мандарина. Апельсин, как и все цитрусовые богат витамином С, фруктовым и виноградными сахаром. Апельсиновый сок обладает антимикробными свойствами. Апельсин повышает настроение, повышает работоспособность и выносливость. Апельсины можно есть, как в чистом виде, так и добавлять в различные блюда – салаты, мясные и рыбные блюда, рагу.

3.Брокколи – это один из видов цветной капусты. Обычно, его готовят на пару или запекают, но можно и пожарить. Брокколи богат аскорбиновой кислотой, бета-каротином и различными витаминами. Эта капуста очень полезна для кожи – препятствует старению.

4.Виноград – его сахар благоприятное воздействие оказывает на кровеносную систему, а так же приводит в порядок тонус мышц. Кроме того, виноград стимулирует обмен веществ, что позволяет скидывать лишние килограммы. Виноград, так же помогает выводить из организма токсичные вещества.

5.Зеленый горошек – в нем много витаминов С, Е, К (нужен для укрепления костей). В горошке много калия, фосфора и железа. Он способствует выведению ненужной жидкости из организма, укрощает голод. Горошек можно употреблять, как гарнир (так делают американцы) или добавлять его к основным блюдам в качестве приправы или украшения.

6.Клюква – богата витамином С, аскорбиновой кислотой, хинной кислотой. Говорят, что наибольшее количество витаминов в недозревших ягодках. Клюкву можно есть в разном виде – ее добавляют в квашенную капусту, делают соусы, добавляют к мясу, рыбе, птице, варят компоты и т.д. Но, чтобы получить от нее максимум витаминов, ешьте ее в чистом виде. Клюква обеззараживает, препятствует размножению бактерий, избавляет от пигментации кожи.

7.Кабачки – содержит витамины С и К, клетчатку. Выводит шлаки и яды из организма, оказывает мочегонное действие, улучшает цвет кожи. Кабачки советуют есть людям, которые страдают от избыточного веса или просто, чтобы похудеть. Кабачки можно тушить, запекать, жарить в масле, делать рагу.

8.Ревень – это растение содержит много кальция и витамина С. Но не многие знают, что это растение подходит не только для корма животным, но еще его едят люди. Ревень можно употреблять вместе с медом, орехами и сметаной, а так же просто жевать его в сыром виде.

9.Редис – укрепляет иммунитет, благодаря содержащемуся в нем витамину С. Он помогает улучшать настроение, сохраняет коже мягкость и гладкость, держит аппетит в тонусе. Обычно, редиску крошат в салаты и заправляют сметаной, но его можно есть и просто так.

10.Хурма – содержит клетчатку, калий, магний, витамин С, ликопин и каротин. Она очень полезна для сердца, зрения, костей, иммунитета, профилактика от раковых опухолей. Очень полезно хурму есть просто так, без всяких блюд.

11.Каштаны – похожи на орешки, только с колючками. Каштаны богаты белком, жирными кислотами. Эти орехи улучшают работы мозга и сообразительность, нормализуют сердечно-сосудистую систему. Каштаны очень вкусные – сладковатые и маслянистые. Их рекомендуется жарить и подавать с мясными блюдами, но кто-то их ест сырыми.

12.Лук – его не рекомендуется есть в вареном или жаренном виде, т.к. он теряет свои полезные свойства. Лук борется с холестерином, препятствует образованию тромбов. Добавляйте его в салаты или ешьте в сыром виде.

13.Чеснок – повышает иммунитет, понижает холестерин. В нем достаточное количество витаминов А и С. Чеснок препятствует образованию раковых опухолей. Есть его рекомендуют, как и большинство фруктов и овощей, в сыром виде.

14.Помидоры – количество витаминов в помидоре определяется по его спелости – чем он краснее, тем больше в нем витаминов. В помидорах много витамина С и А. Помидоры рекомендуется употреблять для профилактики раковых заболеваний. Они являются неплохим средством от плохого настроения, а так же помидоры нормализуют работу нервной системы, укрепляют капилляры.

15.Морковь – известный источник витамина А. Препятствует образованию рака поджелудочной железы и инфаркта.

16.Шпинат – кладезь железа и витаминов А, С, Е, В12. Он укрепляет иммунитет, очищает артерии, профилактика инфаркта и  раковых опухолей.

17.Облепиха – богата витамином С. Обладает омолаживающими и восстанавливающими свойствами.

18.Олива – содержит витамины С и Е. Ягодки этого растения снижают холестерин, улучшают здоровье в целом, препятствуют образования язвы желудка, омолаживают. Можно употреблять в разном виде – в сыром, добавлять в разные блюда, в салаты, использовать оливковое масло, делать из этого масла разные компрессы и протирания.

19.Белокочанная капуста – богата клетчаткой, поэтому она малокалорийна. Из капусты можно готовить много блюд – котлеты, рагу, супы, запеканки, салаты.

20.Яблоко – содержит много витаминов – С, витамины группы В, Р, Е, железо, кальций, калий, каротин, марганец, органические кислоты. Оно укрепляет стенки капилляров, понижает холестерин, притупляет чувство голода.

В общем, питайтесь здоровыми продуктами, и ваш организм не будет подвержен злокачественным опухолям, преждевременной старости и вирусным заболеваниям.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика