Симптомы гепатита С — как понять, что болезнь рядом

Гепатит С – это тяжелая форма вирусного гепатита. Он бывает двух типов: острый и хронический. Постановка диагноза и лечение гепатита С — это дело врача-инфекциониста.

Способов заражения вирусом гепатита С или HCV несколько: переливание крови, от матери к ребенку, при использовании нестерильных медицинских инструментов, половым путем.

Сейчас вся донорская кровь проходит проверку на наличие вируса, но до недавнего времени чаще всего заражались именно при процедуре переливания крови, на сегодняшний день больше всего заражений происходит в среде наркоманов (чтобы узнать подробности, смотрите сайт), когда несколько человек используют одну иглу. Риск заразиться вирусом HCV половым путем минимален.

Как происходит заражение?

При острой форме гепатита С первые симптомы появляются после инкубационного периода, который длится от 2 до 26 недель. Первая фаза болезни, которая длится 5-7 дней, напоминает грипп: поднимается температура, появляется слабость и общее недомогание. Во второй фазе болезни появляется рвота, наблюдается изменение цвета мочи и кала, в области печени появляются боли.

gepatit-c

После возникновения желтухи больным становится легче, около 20% перенесших острую форму излечиваются, примерно столько же становятся носителями вируса, у остальных же гепатит С приобретает хроническую форму. При хроническом течении гепатита С наблюдается повышенная утомляемость, общая слабость организма, апатия, тошнота и диарея. Из-за того, что эти симптомы непостоянны, многие не придают серьезного значения болезни и пренебрегают лечением, но с течением времени поражения печени становятся необратимыми.

Гепатит С поддается лечению

При верно спланированном лечении удается достичь хороших результатов, 60-90% больных хроническим гепатитом С выздоравливают. Но не стоит забывать, что чем раньше начать терапию, тем больше шансов, главное не спутать симптомы гепатита С с простудой и при малейших подозрениях обратиться к врачу инфекционисту, который назначит все необходимые анализы. Будьте здоровы!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика