Ткань для одежды — какая лучше.

В зависимости от времени года, мы предпочитаем одежду из разных тканей. Зимой надеваем теплую одежду из шерсти и меха, летом предпочитаем легкие и тонкие ткани, такие как хлопок, лен, вискоза и шелк.

В народе бытует такое мнение, что хлопок – это самая благоприятная ткань для одежды. В летний зной, вам никогда не будет жарко в майке из 100% хлопка. Лен тоже обладает похожими свойствами. Эти ткани хорошо пропускают воздух и впитывают влагу. Одежда из льна летом подарит вам ощущение прохлады, а зимой согреет в лютый мороз. Мало кто знает, что льняная одежда снимает кожное воспаление, понижает температуру тела и регулирует воздухообмен. Такие свойства объясняются тем, что лен содержит железо, медь и кремний – весьма полезные вещества. После обработки растения, небольшая долька этих минералов все-таки остается в волокнах ткани.

Но, как и все ткани, лен и хлопок имеют свои недостатки: они сильно мнутся, хлопок, после нескольких стирок сильно полиняет, что приведет к потере цвета, эти ткани быстро изнашиваются.

Кроме хлопка и льна к натуральным тканям относится шелк. Одним из самых лучших считается китайский шелк. Шелк приятен на ощупь, мягкий, гладкий, легкий, его легко гладить, да и мнется он не очень сильно. Одежду из шелка приятно носить. Одним из главных недостатков шелковой ткани является ее капризность: от обычной воды на ткани могут появиться разводы, она выгорает на солнце, стирать шелковую одежду можно только вручную с применением специального порошка. После стирки шелковые вещи нельзя выжимать, а гладят их только с изнаночной стороны. Чтобы повысить носкость вещей, в шелковую одежду добавляют синтетические материалы. Это продлевает жизни вещам, делает ее прочной.

К искусственным тканям относят вискозу, ацетат и триацетат – это материалы, производящиеся из целлюлозы.

Ацетат и вискоза – это самые популярные искусственные ткани. Не правильно полагают те, кто считает эти ткани синтетикой. Они может быть и искусственные, но производятся из натурального сырья. Целлюлоза – это главная составляющая часть клеточных стенок растений.

Ацетат, преимущественно, используется только в женском белье. Такая ткань приятная к телу и практически не мнется. Самый главный недостаток этой ткани – это быстрая износка. Кроме того, ацетат достаточно сильно электризуется и не терпит высокой температуры. Именно поэтому стирать такую ткань нужно в прохладной воде и слегка теплым утюгом.

Вискоза хорошо гладится и впитывает влагу. Вещи из вискозы приятно носить летом. Недостатки: быстро изнашивается и сильно мнется, легко рвется в мокром состоянии.

Полиэстер является одной из самых распространенной синтетической добавкой к тканям. Этот материал практически не мнется и не изнашивается, поэтому его добавляют к вещам, чтобы те служили дольше. Если вы купили себе вещь, которая хотя бы на половину состоит из полиэстера, вам в ней будет не очень комфортно летом, т.к. вещь не будет пропускать воздух и сильно электризуется.

Лайкра или эластан – в чистом виде эту ткань используют только при изготовлении купальников и чулок. Лайкра практически не пропускает воздух, но она хорошо тянется, поэтому вещи из лайкры практически не деформируются.

Присутствие в вещах синтетических добавок не говорит о том, что производитель решил сэкономить на производстве. Синтетические материалы добавляют в ткани, чтобы продлить срок службы, чтобы вещи сидели по фигуре и были более прочными.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика