Комплексный подход в лечении булимии: от диетолога и психиатра к психологу или психотерапевту

Нарушение пищевого поведения — это одна из частых проблем современного общества. Истоками этой сложности можно считать пищевое насилие в семьях и детских дошкольных учреждениях, деструктивные стили воспитания, в частности, отсутствие поддерживающего и наличие критикующего родителя. Некоторую роль играют также современные жесткие рамки , формирующие представление о красивых или успешных женщинах. Что-то из серии «красивая женщина должна быть худой».

Кто может страдать от булимии?

Чаще всего с нарушениями пищевого поведения обращаются к специалистам именно женщины и девушки, иногда, родители девушек-подростков. Ведь о наличии такой особенности функционирования психики люди узнают уже на этапе болезни. Это может быть и анорекисия, и булимия. Если в случае с анорексией близкие начинают тревожиться из-за резкого изменения веса девушки, то в случае булимии снижение и набор веса незначительны. Родные девушки или женщины, а также она сама могут долгое время не подозревать о наличии болезни.

Диагностирование булимии

Здесь есть важный момент — диагноз «булимия» может поставить только врач. Родственники могут ничего не замечать и не догадываться о заболевании, девушка может постоянно переедать, избавляться от съеденного или сжигать жир принудительными голодовками, ругать себя и винить, но слово «булимия» даже в голову не придет никому. При этом жизнь внутри такого диагноза очень непроста.

devushka-s-bolshim-buterom

Именно поэтому, если близкие замечают, что у подростка есть какие-то проблемы с пищевыми привычками, девушка начинает употреблять слабительные или мочегонные без назначений врач, то стоит обратиться к специалисту. Если же женщина замечает приступы переедания, ловит себя на постоянном самообвинении, регулярном и неконтролируемом заедании проблем и отсутствии чувства насыщения, тоже не стоит пренебрегать посещением психотерапевта и диетолога.

Лечение булимии

Лечение булимии в Киеве, так же, как и в других крупных городах, проводится в рамках комплексного подхода. Булимию невозможно вылечить одним посещением диетолога или получением волшебных лекарств от психиатра. Чаще всего для лечения этой болезни вместе работают психиатр, диетолог и психолог. Высокую эффективность показывают группы взаимной поддержки и психологической помощи.

Важно не только правильно поставить диагноз и оптимизировать питание, что делают психиатр и диетолог. Иногда бывает важно снять депрессивный компонент, что невозможно без медикаментозного лечения (его назначает врач, психиатр). Важно также разобраться в причинах или в способе организации того круга, в котором живет девушка или женщина, больная булимией. Какая потребность удовлетворяется перееданием? Как внутренний критик ругает девушку? Какие способы самоподдержки позволят обойтись без некотролируемого переедания? Как перестать себя винить? Это лишь некоторые вопросы, на которые нужно будет ответить той, которая решила сделать свое тело здоровее, а жизнь счастливее при наличии такого диагноза как «булимия». И на эти вопросы можно получить ответы лишь при работе с психологом или психотерапевтом.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика