Водоросли в современной кухне

16 апреля 2018

Здоровое питание

Всего несколько десятилетий назад водоросли никак не проявлялись в блюдах европейцев. Было принято считать, что это экзотический продукт, тесно связанный с японской кухней. Сегодня же для удобства, японскую кухню можно заказать даже с доставкой тут. На сегодняшний день нельзя сказать, что водоросли на нашем столе – обычное дело, тем не менее, отношение к этому специфическому произведению природы претерпевает изменения.

В исторических источниках, информация о достоинствах морских водорослей впервые появилась в древнем Китае, в шестом столетии да нашей эры. Однако, их полезные и вкусовые качества были известны и в Европе, например, викинги их брали с собой в долгие плавания для восполнения в организме запасов минералов и витаминов. Но речь не идет лишь о морских водорослях — Sinice spirulina, например, содержит в себе массу полезных компонентов, в основном, белков, но растет она в озерах. С незапамятных времен, когда ее употребляли в пищу ацтеки, она специально выращивается в Мексике.

Что в них полезного?

Миллионы лет собираются в морях и океанах грунтовые минеральные и питательные вещества, принесенные водами рек и дождей. Но кто их использует для своего роста? Прежде всего, необычная морская трава — бурые водоросли. Спектр их цветов невероятно разнообразен: от всех оттенков желтого до зеленого и от красного до темно коричневого и даже черного.

В водорослях содержится 59 микро и макроэлементов – минералов и витаминов. Больше всего в них витаминов группы В, особенно В12, а также витамина С (только в свежем виде, в сушеных водорослях этот витамин не удерживается), витамин D, Е и К. Кроме того, известно, что эти растения богаты белком и содержат в себе большое количество йода.


Интересно, что в странах, где водоросли столетиями являются неотъемлемой частью повседневного рациона, таких как Япония, Китай и Корея, уже давно не регистрируются случаи появления некоторых разновидностей раковых заболеваний. Эти удивительные морские растения препятствуют ожирению, активизируют иммунную систему, противодействуют многим разновидностям бактерий, ограничивают вероятность возникновения кардиоваскулярных заболеваний, а также способствуют очищению организма от тяжелых металлов и радиоактивных загрязнений.

Разнообразие водорослей

Этот продукт производится, преимущественно, на Дальнем востоке. В специализированных магазинах, как правило, предлагается несколько сортов водорослей в различных по объему упаковках (от 15 до 100 гр.) и разными способами обработанными. Их стоимость колеблется в пределах 150 рублей и зависит, в первую очередь, от количества и доступности. Нужно учитывать, что большинство сортов водорослей предназначены для добавления в пищу, в не большом количестве, в качестве приправы.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика