Водное и воздушное закаливание детей

28 февраля 2012

Мать и дитя

Закаливание – один из самых эффективных методов повышения и поддержания иммунитета ребенка. Малышей можно закалять с помощью воздушных ванн или водных процедур, последние, к слову, оказывают более мощное воздействие на организм. Так когда же и с каких действий нужно начинать закаливание?

Водное закаливание

Лучшее время для начала процедур – осенний период. Начинать нужно с контрастного обливания ножек малыша – вряд ли ребенка придется заставлять это делать, ведь болтать в воде ножками любят практически все крохи.

Запустите в тазик игрушки, тогда процедура доставит вашему малышу еще большее удовольствие. Говоря о возрасте, стоит отметить, что лучше всего начинать контрастное обливание, когда ребенок начнет ползать.

Суть процедуры заключается в том, чтоб опускать в воду ножки поочередно, температура воды должна быть около 40 градусов. Каждый последующий раз нужно набирать в емкость более прохладную воду, понижая температуру на 3-4 градуса. Сначала ребенку нужно погрузить ножки в теплую воду на 2 минуты, потом в прохладную на 10-20 секунд. Попеременное число таких погружений – 4-6 раз. Элемент закаливания также можно добавить в обыденные процедуры – купание и умывание.

Самых маленьких деток можно начинать закаливать уже с двухмесячного возраста. Первые шаги – обтирание прохладным полотенцем ручек, ножек, животика и груди по несколько секунд каждый участок тела. Заканчивать обтирание нужно согреванием – малыша нужно уложить в постель на 10 минут.

Через пару месяцев можно перейти ко второй ступени – обливанию. Просто поливайте ребенка после купания водичкой, на 1-2 градуса прохладнее той, что в ванночке. Постепенно можно будет понизить температуру на 2-3 градуса.

С 9 месяцев уже можно переходить к общему закаливанию – ежедневному поливанию малыша из душа прохладной, а позже – холодной водой. Шланг нужно держать в 25-35 сантиметрах от тела ребенка.

Воздушное закаливание

Комплекс процедур закаливания воздухом можно начинать в любое время года. В принципе, процедур, как таковых, проводить и не нужно. Новорожденных малышей нужно раздевать несколько раз в день до гола и оставлять полежать не укрытыми. Температура воздуха в помещении при этом должна быть не ниже 18-19 градусов. Измерить ее без погрешностей можно термометром или домашней метеостанцией. Кроме проведения таких манипуляций, можно регулярно вывозить малыша на улицу на прогулку и постараться обеспечить ему сон на свежем воздухе.

Деток постарше нужно тоже периодически раздевать и давать ими походить по дому голышом, а в летний период полезно находится без одежды и на улице.Закаливание должно проходить беспрерывно, процедуры для ребенка постепенно должны становиться обыденными и привычными. Немного повзрослев, ребенок уже будет сам проводить нужные манипуляции.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика