Первый, второй, третий — по порядку расщитайсь. Или как определить характер ребенка по счету рождения.

07 сентября 2012

Семья и дети

Психологи говорят, что характер ребенка можно определить по тому, каким по счету в семье он родился.

Разумеется, что характеры у старших, средних и младших детей существенно различаются. Это касается случаев, когда в семье больше одного ребенка, потому что охарактеризовать «единственного ребенка» можно, пожалуй, одним словом – эгоист, но сейчас не об этом… Так как же влияет очередность рождения на характер ребенка – в этом предстоит разобраться в этой статье.

1.Первый ребенок – лидер, старший и «подопытный».

Когда в семье рождается первый ребенок – это, с одной стороны – радость, ну а с другой – большое испытание. Ты же еще не знаешь, как нужно с ним обращаться, как его нужно воспитывать и т.д. Для родителей первый ребенок – это как ненаписанная книга, на которой можно ставить «эксперименты» по воспитанию. В ход идут всякие разные способы воспитания – некоторые из них работают, а некоторые – нет. На первом «подопытном кролике» родители учатся растить и воспитывать детей, постоянно чего-то боясь и совершая ошибки.

Обратная сторона медали – это то, что первый ребенок займет все 100% время родителей, у него нет конкурентов, он постепенно привыкает быть единственным. Именно поэтому, после появления второго ребенка, первый чувствует себя брошенным, забытым, нелюбимым, часто ревнует и обижается на родителей, пытаясь всяческими поступками и проказами вернуть их внимание к его персоне. Некоторые дети даже замыкаются в себе от недостатка родительского внимания.

Многие первенцы считают, что они должны в любом случае завоевать любовь папы и мамы, для этого нужно, безусловно, воплотить в жизнь их надежды и мечты.  В результате дите выполняет все пожелания родителей, следует их амбициям или, наоборот – идет наперекор родительской воли и делает все по-своему.

В любом случае – старшие дети они по своей натуре – лидеры. Они ответственные, организованные и дисциплинированные, потому что когда появляются младшие дети – старшим приходится помогать родителям заботиться о младших, «учить уму разуму». Ко всему прочему, пока старший ребенок учит младшего – он сам волей неволей начинает учиться чему-то новому, становясь на порядок умнее.

2.Средние дети – дипломаты.

Существует такое мнение, что средним детям труднее всего приходится. Правильно, на них у родителей не остается практически никакого времени и им приходится находить общий язык с другими детьми.

Чаще из средних детей вырастают дипломаты. У таких людей гибкий характер, они могут подстраиваться под любого человека, они легко идут на компромисс. Среднички способны адаптироваться к любым условиям.

Несмотря на большое количество плюсов в характере, средние дети часто испытывают недостаток внимания со стороны родителей. Если папа и мама вовремя не предпримут меры, ребенок начнет конфликтовать с другими детьми и бороться за «место под солнцем». Но ситуация может измениться, если средний ребенок отличается от старшего и младшего – полом или он талантлив в чем-либо. Правда, в этом случае, бороться за внимание начнут старшие и младшие дети.

3.Младший ребенок – избалованное дите.

Младшие дети, как правило, не обделены родительским вниманием. Их стараются баловать, они получают больше заботы и ласки, ему все помогают. В результате такого внимания ребенок становится избалованным, ленивым. Он может привыкнуть, что всегда все будут делать за него. Он как трутень. Младший ребенок не может брать на себя ответственность  и не умеет сам принимать решение. Он всегда ждет, что придет мама и все сделает за него. Конечно, младшие дети бывают очень общительными, веселыми и подвижными, у них часто бывают склонности к творчеству, но все равно, родители должны приучить ребенка к самостоятельности, трудностям жизни и труду, чтобы тот не висел у них на шее.

Все это, конечно же, формальности – не обязательно, что старший ребенок не вырастет эгоистом, а средний будет обделен родительским вниманием. Это всего лишь доводы психологов, которые потратили много сил, чтобы придумать шаблон характеров детей по счету их рождения. Такая классификация может помочь родителям лучше понять своих ребятишек, не совершать ошибки в воспитании.

 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика