Психологическое благополучие детей при поступлении в детский сад

Психологическое сопровождение детства очень медленными шагами приходит в нашу страну. Только недавно в детских поликлиниках, детских садах и школах появилась ставка психолога. Лишь незначительный процент родителей интересуется психологическим, а не только физическим здоровьем своих детей. Между тем, порой психологическое состояние ребенка очень сильно влияет на его физическое здоровье. И это очень сильно заметно, когда ребенок идет в детский сад.

Практически все дети начинают часто и долго болеть в первый год в детском дошкольном образовательном учреждении. И многие родители и специалисты объясняют это встречей с большим разнообразием детских инфекций. Но в этот момент совершенно не учитывается тот факт, что ребенок до поступления в детский сад ходил с родителями в магазины, в развивающие клубы, ездил в общественном транспорте и не болел.

Дети обычно болеют при поступлении в детские сады из-за того, что это стресс для них.

Психологическое благополучие детей при поступлении в детский сад

Именно родители отвечают за то, чтобы снизить стрессовое влияние прихода в детсад. Нужно заранее выбрать хороший сад, такой, как например — детский сад Малыш. Чем меньше группы, тем лучше для поступающего в сад ребенка. Чем психологически грамотнее педагоги, тем легче ребенку будет адаптироваться.

Выбор детского сада — это вопрос психологического благополучия ребенка на несколько лет. Ведь зачастую в будние дни ребенок проводит в саду больше времени, чем дома с родителями. Это значит, что воспитатели становятся буквально вторыми мамами для малыша. Если эти «временный мамы» кричат, наказывают от беспомощности или усталости от шума, не хотят или плохо умеют играть с детьми, то стресс от прихода в детский сад усиливается в разы.

Родителям стоит не только внимательно выбирать детский сад для ребенка, но и с пониманием и бережностью относиться к его психологическому состоянию в первые месяцы, в месяцы адаптации. Ведь от этого зависит не только физическое здоровье ребенка, но и его дальнейшее психологическое благополучие.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика