Детские страхи и способы их устранения

Детские страхи

Уже в первый год у ребенка начинают проявляться первые признаки переживаний и страхов, которые, конечно, несколько отличаются от переживаний взрослого человека. Главным страхом любого маленького существа является страх за свою жизнь, поэтому сильнее всего малыш переживает за свое выживание. Так, ребенок боится, что его разлучат с мамой, боится оставаться с незнакомыми и чужими людьми, боится новой обстановки.

После первого года жизни до трех лет характер детских страхов немного меняется, и ребенок начинает бояться одиночества. Часто в этот период малыш не отпускает от себя маму, начинает капризничать и плакать только от одной мысли, что она может куда-нибудь уйти. Еще одним сильным страхом ребенка в этом возрасте является боязнь темных помещений. Часто у детей настолько развивается этот страх, что они не могут заснуть в темноте.

После трех лет страх темноты немного расширяется и превращается в боязнь плохих сказочных персонажей. Очень часто после просмотра мультфильма, ребенок начинает связывать некоторых персонажей с людьми, что его окружают. Поэтому простые переживания могут легко перерасти в настоящий психологический страх.

В пять лет ребенок перестает так сильно реагировать на мультфильмы и переключается на животных и стихии. Ребенок боится грозы и сильного ветра, а также больших животных, которые могут на него напасть. В этом возрасте к малышу приходит сознание смерти, и он начинает бояться за своих родителей.

После того, как ребенок приходит в школу, его страхи начинают разворачиваться вокруг оценок и предметов. Иногда дети боятся того, что родители могут быть недовольными их учебой. После десяти лет дети уже становятся взрослыми, поэтому перед ними возникают новые проблемы и страхи.

Как избавить малыша от страхов?

Что делать, чтобы немного отгородить его от разных переживаний? Во время беременности следует постоянно следить за проявлением своих эмоций, необходимо больше отдыхать и заниматься специальными упражнениями. Уже с ранних лет необходимо постоянно чем-то занимать ребенка, особенно интересными играми. Нельзя сравнивать ребенка, ведь тогда у него может развиться страх неполноценности. Также необходимо объяснить ребенку, что животные не являются страшными, если их не напугать самому. Кроме того, необходимо постоянно разговаривать с малышом, чтобы он понимал, что родители всегда рядом и смогут помочь.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика