Учим ребенка складывать и вычитать

Ребенок, который пойдет в школу, должен научиться счету. Иначе, ему будет очень трудно в школе. Он обязательно должен научиться вычитать и складывать, хотя бы до 10. Если начинать с ним заниматься уже с раннего возраста, то к школе ребенок легко будет ориентироваться в цифрах, раскладывать число на более простые.

Занятия должны превращаться игровую деятельность. Дети пока маленькие, не могут абстрактно мыслить, поэтому для счета понадобятся конкретные предметы, например — развивающие палочки Кюизенера, близкие для ребенка.

Можно использовать:

  • конфеты;
  • яблоки;
  • фломастеры;
  • игрушки;
  • карандаши.

Хорошим подспорьем могут служить пальчики ребенка, они помогают усваивать счет.

Состав чисел

Как только ребенок поймет вычитание и сложение на простых предметах, надо будет научить его ориентироваться в составе чисел. Можно взять для примера число – 8. Для наглядного показа берем счетные палочки. Сначала их делим на две половинки по 4. А потом пробуем составлять одно и тоже число из разного количества палочек. Например, чтобы получить 8 нужно выполнить следующие действия: (1+7, 2+6, 3+5, 4+4, 5+3,6+2, 7+1). С ребенком нужно тренировать счет, когда режете пирог на части, делите на дольки апельсин, угощаете его конфетами.

Чтобы ребенка заинтересовать, необходимо придумывать различные ситуации. Например, в вазе лежит 10 конфет, Маша может съесть 2, сколько конфет останется для папы и мамы, как остаток поровну разделить. Нужно помочь сестренкам абрикосам, их всего 9, из них 4 хотят, чтобы их разместили в красной тарелочке, а сколько останется для синий. Так играя, ребенок начинается хорошо ориентироваться в счете до 10.После его усвоения, можно постепенно перейти на счет до 20.

palochki-dlya-scheta

Как долго должны проходить занятия?

Только эти занятия должны проходить ненавязчиво, достаточно заниматься всего 10 или 15 минут. Во время занятий нельзя ребенка ругать, кричать на него, нервно объяснять условия. Самое главное, чтобы он не потерял интерес. Только тогда он с легкостью решит задачи.

Мальчикам нравятся машины, можно их посчитать на улице – сколько проехало мимо ребенка. Девочкам, предложите посчитать цветочки на клумбе.

В помощь для проведения занятий, можно обратиться в любой магазин для книг, сейчас издается много пособий для счета, они красочно оформлены, имеют методические инструкции.

Специальные палочки и счеты для обучения

Хорошим подспорьем к проведению занятий могут послужить счеты, у которых косточки раскрашены в два цвета, например, 5 белых и 5 красных. Малышу приятно будет их откладывать, осознаннее понимая задание.

Для облегчения устного счета, из кубиков можно построить лестницу. По которой будет подниматься и опускаться игрушка. Если поднимается, то количество ступенек нужно складывать, а когда спускается значит вычитать. Этот пример, запоминающаяся наглядность.

Если у вас и вашего ребенка будет желание считать, а у родителей заниматься с ним, то совместно можно достичь многого.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика