Агрессия и злость: неудобные обществу чувства и приемлемые способы выражения

Наше общество устроено таким образом, что многие эмоции, чувства и переживания не одобряются, запрещены к выражению и проявлению. Злиться — стыдно, неприлично, грустить — неудобно для окружающих, обижаться — тоже как-то некрасиво, воду ведь на обиженных возят.

Это лишь некоторые чувства, которые часто запрещены социумом к выражению, а значит и к переживанию.

В связи с этим социальным запретом к выражению негативных чувств со временем у человека формируются аутоагрессивные привычки, то есть выражение злости, направленное на себя. И вот уже встает вопрос, как перестать грызть ногти, чесать голову или кусать щеку изнутри. И хорошо, если подавленная агрессия выражается в таких неприятных, но, в общем-то, безобидных привычках.

Чем опасна подавленная злость?

А сколько болезней возникает из-за не прожитых, не выраженных негативных чувств? И мы сейчас говорим не только о депрессии. Речь скорее о соматических заболеваниях, попадающих в категорию психосоматических или же имеющих психосоматические истоки. Очень многие болезни — от аллергии до инфаркта — могут иметь в основе невыраженные и не прожитые чувства. Что же делать, чтобы избежать таких последствий?

spok

У некоторых людей словосочетание «выражать агрессию» ассоциируется с физическим насилием. Такому способу стоит сказать категорическое нет. Но есть санкционированные способы выражения злости: от вербальной агрессии (споры в транспорте или очередях) до физического выплеска негативной энергии в спортивном зале или на боксерском ринге.

Где может проявляться агрессия

Но и ссорами в транспорте или занятиями борьбой не ограничивается спектр выражения злости. И способам выражения этого чувства стоит учить детей с самого раннего возраста. Иногда достаточно сказать: «Я злюсь на тебя за это», а бывает нужно выплеснуть куда-то огромный объем злости.

И здесь помогает рычание с детьми, вымешивание теста, бег или отбивание мяса, разрывание бумаги в клочки или что-то иное. Важно, чтобы агрессивная энергия не оставалась внутри сознания и не разрушала человека, а также его отношения с близкими.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, гештальт-терапевт, сотрудник журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика