Фридайвинг и снорклинг. Что это такое и чем они отличаются от дайвинга?

Те, кто хоть раз погружался в море на глубину, начинают понимать фанатизм дайверов. Как удивительно и одновременно прекрасно наблюдать за жизнью под водой, такой не похожей на земную. К тому же погружение в воду сопровождается приятным ощущением невесомости, которое невозможно испытать на земле. Заядлые дайверы нередко решают пройти обучение фридайвингу – умению достаточно долго находиться под водой, задерживая дыхание.

Кому нельзя заниматься дайвингом?

Не сказать, что дайверы испытывают серьёзные физические нагрузки, но всё-таки определённые ограничения существуют. В категорию риска попадают люди, имеющие проблемы с сердцем и лёгкими. Дело в том, что находиться в гидрокостюме под толщей воды очень жарко, тем более он сковывает движения. Это не может не отразиться на работе сердца. Прежде чем начинать обучаться дайвингу, следует обязательно посетить кардиолога. Что касается лёгких, то под водой дышать при помощи специальной аппаратуры всё-таки труднее, чем на земле. Поэтому, даже банальная простуда – это реальная причина отказаться от погружения. Существуют и возрастные ограничения.

Фридайвинг и снорклинг. Что это такое и чем они отличаются от дайвинга?

Какой бы подготовкой ни обладал ребенок, если он младше 12 лет, дайвингом ему заниматься рано.

Фридайвинг

Главное отличие фридайвинга – отсутствие специального снаряжения и непродолжительный период пребывания под водой. Фридайвинг – это погружение в воду на время задержки дыхания. Его продолжительность составляет от 1 до 5 минут, в зависимости от уровня подготовки ныряльщика. А подготовка эта очень серьёзная и занимает немалое количество времени.

Освоение фридайвинга – титанический труд, который подразумевает не только тренировку дыхания и подготовку лёгких и сердца, но также умение релаксировать и владеть собственным эмоциональным состоянием даже в сложных ситуациях.

К сожалению, фридайверы в отличие от дайверов не могут опускаться на километровые глубины, долго исследовать подводные пещеры или затонувшие судна. Это возможно только при наличии гидрокостюма и дыхательной аппаратуры.

Снорклинг

Тем, кому очень хочется ощутить все прелести дайвинга, но по каким-либо причинам он противопоказан, подойдёт снорклинг. Он предполагает изучение подводного мира на небольшой глубине с использованием ласт и маски с дыхательной трубкой. Заманчиво, что для занятий снорклингом не нужно покупать дорогую экипировку и посещать обязательные курсы. Главная задача – уметь свободно держаться в воде так, чтобы конец дыхательной трубки всегда находился над уровнем воды. Дети очень любят подобное развлечение.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика