Самообладание – необходимое умение

В общении с людьми немаловажно самообладание. Умение владеть собой может пригодиться каждому. Для того чтобы научиться этому помогут несколько приемов. Причем они несложные, но как говорят психологи, довольно эффективные.

Нередко на грубость или обиду мы отвечаем тем же. Но можно сдержать себя. Для этого достаточно сосчитать до десяти (мысленно), затем сделать глубокий вдох и выдох. Можно еще сжать и разжать кулаки. Вы сразу заметите, что полегчало. Конечно, иногда первое слово в ответ на обиду уже могло вырваться. Постарайтесь на этом и остановиться. В скором времени вы заметите, что окружающие вас люди относятся к вам по-другому. Ведь они уже видят не злобного человека, а спокойного и сдержанного.

Если обидел кто-то из членов семьи. Можно держать злость, растить, холить и лелеять эту обиду. Придумывать, как вы отомстите. А можно все эти мысли переключить и заняться чем-то полезным. Устройте генеральную уборку или стирку. Закончив это, вы уже про обиду и не вспомните.

Иногда мы просыпаемся в плохом настроении и тогда окружающим несдобровать. Чтобы избежать ненужных конфликтов, включайте веселенькую музыку и начинайте делать зарядку. И настроение поднимется, и для поддержания фигуры это неплохо.

Можно придумать фразу, которая будет заряжать вас оптимизмом на целый день. Вечером, уже погасив свет, лежа в постели мысленно рассказывайте себе, как у вас все хорошо на работе и в семье. Или что-то в этом духе. Ту же фразу повторяйте себе, проснувшись утром.

Чтобы у вас было взаимопонимание с окружающими важно понять саму себя. Если вы этому научитесь, то и самообладание у вас появится. Вы заметили, что с окружающими чаще всего проявляем вежливость и самообладание, а приходя домой меняемся. Увидев разбросанные вещи и невымытую посуду, начинаете срываться на домочадцах, а если дети еще и уроки не выучили — вообще тушите свет. Но ведь без крика можно все это решить гораздо быстрее. Если вы с улыбкой, и шутя, будете давать ненавязчивые команды, муж и дети более охотно станут вам помогать.

Почему то на людях мы умеем спокойно и вежливо общаться, а дома об этом забываем. Пытаемся доказать мужу, что вы упрямей, иногда переходя на нецензурную лексику. Не уподобляйтесь хамам и некультурным людям. Ведь вы женщина.

Именно терпением, добротой и спокойствием можно добиться большего, чем криком и возмущением. Помните о снисхождении, не требуйте невозможного. Тогда и муж, и дети будут добиваться многого в жизни, да и семейные отношения станут лучше.


Комментарии:

Ольга 2011-12-29 13:21:26

Самое сильное оружие - доброта и самообладание. Нужно быть очень уравновешенным человеком, иметь хорошую нервную систему, и люди сами начнут к Вам подтягиваться.

Cloud 2011-12-29 10:48:05

Я самообладанию уже давно научился, просто был один неприятный случай, когда не смог сдержаться и было нехорошо. Просто прежде чем что-то сделать, подумайте о последствиях.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика