Экзотические растения в вашем доме

Наверняка многие  читательницы этой статьи помнят времена, когда в магазинах были пустые полки, а экзотическими овощами считались апельсины и мандарины, которые «выбрасывались» в свободную продажу почему-то исключительно в предновогодние дни.

Встречались тогда редкие счастливцы, которые, как легенду, из уст в уста рассказывали «о знакомом своих знакомых, которому посчастливилось «достать» ананас!».

Давненько уж канули в небытие те годы, а полки магазинов пестрят таким разнообразием экзотики, что названия некоторых плодов даже не приходилось слышать. Ну, разве вам не хотелось бы  попробовать рамбутан, лайм, маракуйю или кумкват? А таких экзотических названий – не перечесть. Названия на любую букву алфавита.

А вот увидеть, как растут эти экзоты, посчастливится, явно не каждому. Наверное, из любопытства умельцы цветоводы и стали пробовать выращивать экзотические диковинки у себя дома. Чего только не растят на подоконниках и в теплицах! Апельсины и лимоны, авокадо и кофейные деревья, финики, бананы, ананасы…

Кстати, говорят, что выращивать экзотику оказывается не так уж трудно. Если у вас появилось желание попробовать, то мне остается только пожелать вам удачи! Для эксперимента  нужны будут семена или косточки спелых плодов. Обратите внимания, чтобы на плоде не было признаков гниения или каких-либо болезней. Грунт используйте тот, который  опытные огородники используют для рассады овощей. Для того чтобы обезопасить растения от возможного заражения из грунта, его следует обработать раствором марганцовки.

Основная масса экзотических растений произрастает в тропических странах со своим специфическим влажным и теплым климатом. Это следует помнить, выбирая место для начала эксперимента. Бывалые цветоводы-любители считают, что такие растения лучше приживаются и растут в восточной части помещения.

Если вы хотите вырастить на своем подоконнике ананас, то уже сейчас – летом, или осенью приобретите для этого зрелый красивый плод ярко зеленой короной-хохолком зелени. Выбирая ананас для посадки в такое время года, вы убережете себя от возможности приобрести перемороженный плод. Далее острым ножом отделяет корону от плода, в месте их соединения. Мякоть при этом старайтесь не задевать. Поле этого обрезанная часть плода с коронкой оставляется сохнуть в вертикальном положении на две-три недели. За несколько дней до посадки хохолка ананаса в горшок для прорастания нужно приготовить почву, вернее субстрат, в которой он будет расти.

Для этого  торф и крупный речной песок смешайте в пропорции  семь к одному. Горшок по размеру должен быть немного больше диаметра коронки ананаса. Закройте дренажное отверстие черепком, насыпьте пару сантиметров слой керамзита, дальше – слой субстрата и коронка ананаса вставляется в него до нижнего ряда листьев. Обильно все это поливается и накрывается прозрачным пакетом, обрезанной пластиковой бутылкой или даже стеклянной банкой – на ваше усмотрение. Через пару недель, проведенных в теплом и светлом месте можно ожидать появления корней. Все это время растение обильно опрыскивают горячей водой, а вот поливать почву не следует, если только в случае полного ее пересыхания.

Ананас растение устойчивое к засухе, поэтому поливать его желательно редко, но обильно. Примерно в таком режиме дачники поливают помидоры. Подкармливать лучше органическими удобрениями. Где-то на третьем году жизни ананас должен зацвести. А после плодоношения – обязательно погибнет. И тогда у вас появится стимул вырастить другое экзотическое растение.

Можно попробовать вырастить хурму. Для этого косточку растения кладут на ребро и закрывают слоем грунта в1 сантиметр. После этого горшок с косточкой накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой.  Первые всходы должны появиться дней через 20, а через год вы сможете радоваться маленькому деревцу. Не пугайтесь, если ваша замечательная хурма, которая радовала глаз все лето своей зеленью, вдруг стала лысой! Хурма – дерево листопадное, и оно подает вам знак, что ее пора отправить в прохладное помещение до набухания почек.

Еще любители экзотики растят на своих подоконниках манго. Что может быть проще? Воткни манговую косточку в землю и жди! Если вы так считаете, то хочется вам предупредить: садить косточку манго нужно обязательно так, чтобы  место соединения плодоножки и плода было внизу. Глубина посадки – 3-4 см, регулярный полив. Прорастает косточка манго где-то через месяц. При правильном уходе манго даже на подоконнике может вырасти большим деревом.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика