Немного полезной информации о тюльпанах

Популярность розы очень высока. А после розы по шкале популярности идёт тюльпан.

По весне этот цветок можно встретить во всех зелёных оазисах и парках города, в цветочных палатках на улице тюльпан доступен круглый год. Так что же из себя представляют эти очаровательные и хрупкие цветы.

Тюльпан относят к классу  многолетних растений, семейства лилейных. Цветок у тюльпана крупный, на цветке имеется 8 листочков, а на одном стебельке всегда один цветок. Внешне этот цветок немного похож на колокольчик. Благодаря удлиненности венчика, отгибу лепестков, разнообразию его окраски тюльпан с давних времён до сегодняшнего времени привлекает к себе своих поклонников.

Есть мнение, что родиной этого цветка является Греция, но  более ранние упоминания о тюльпане встречаются в литературных произведениях Персии. В перси цветок был известен  как «тюрбан» или «дульбаш», что означает «чалма». В более ранний промежуток времени на этой территории простиралась османская империя, и по утверждению летописей, в тысячном году нашей эры в этом месте уже выращивали тюльпан. Живым доказательством летописям служит то, что на Памире и Тянь-Шане, в долинах Амударьи и Сырдарьи, в оазисах Кызылкумов и Каракумов, На Кавказе и Алтае, в Китае и Монголии,  дикие тюльпаны растут и по сей день.

Попав из Персии в Турцию,  цветок быстро завоевал сердца людей. Уже в шестнадцатом веке существовало огромное разнообразие сортов. В Турции цветы разводили в сералях, потому что жёны султана считали, что этот цветок  является символом расположения и любви к повелителю. В Стамбуле и в других крупных городах Турции  ежегодно устраиваются праздники тюльпанов, которые превращались в красочное представление, а наиболее красивая девушка избиралась королевой праздничного шествия.

Тюльпан  очень быстро распространялся по всей  Европе,  завоёвывая одно государство за другим. Этот цветок очень полюбили англичане и французы. Богатые и знатные дамы украшали этим цветком свои наряды, прикалывая их к платьям-декольте

Роман «Виконт де Бражелон» Александра Дюма описывает подарок,  преподнесённый Людовиком XIV своей фаворитке, — » тюльпан с серо-фиолетовыми лепестками, который стоил садовнику пяти лет усердного труда, а королю пять тысяч ливров».

Но впереди этот цветок ждала более громкая слава. Ни один не стал предметом такой страсти, невероятных приключений и историй.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика