Витамины для будущей мамы

28 декабря 2011

Беременность

В связи с тем, что беременным женщинам витамины и минералы нужны в большем количестве, врачи рекомендуют употреблять специальные витаминно-минеральные комплексы. Только не думайте, что эти вещества вы должны получать только из них, натуральные витамины нужны также.

На начальных сроках беременности необходимы только йод и фолиевая кислота. Именно поэтому витаминно-минеральные комплексы на первом триместре не назначают. До 12 недель лучше употреблять пищу с достаточным количеством витаминов, а от их синтетических собратьев лучше пока отказаться.

Зачем нужна фолиевая кислота и йод? Употребление фолиевой кислоты является профилактикой врожденных пороков развития. Она присутствует в бобовых, свекле, бананах, белокочанной и брюссельской капусте, зеленых листовых овощах и телячьей печени. От йода зависит правильно развитие головного мозга ребенка и его дальнейший интеллект. Употребляйте йодированную соль и морепродукты.

С наступлением второго триместра беременности значительно повышается потребность в витаминах и минералах, а тех элементов, которые мы получаем с продуктами питания уже не хватает. На этом сроке врачи назначают специальные витаминно-минеральные комплексы, рассчитанные для беременных женщин. Их необходимо будет пить весь оставшийся срок, делая небольшие перерывы.

Витамины и минералы способствуют поддержания правильных обменных процессов в организме беременной женщины, что является залогом нормального развития малыша.

Важно получать достаточное количество магния. Этот элемент необходим для правильной работы сердца, уменьшает сокращение мышц матки, чтобы не случился выкидыш. Кальций нужен для нормального формирования тканей будущего ребенка, он участвует во многих процессах происходящих в организме. Чтобы не было анемии во время беременности, необходимо достаточное количество железа. А фосфор отвечает за формирование зубов и костной ткани.

Не стоит забывать, что во время беременности обменные процессы могут усиливаться или же замедляться. Такие важные органы, как почки, печень, сердечно-сосудистая и эндокринная системы работаю в этот период не так как прежде. И даже если у вас раньше не было аллергических реакций на лекарственные препараты, она может возникнуть во время беременности. Если это произошло, необходимо прекратить прием витаминно-минерального комплекса, и эти жизненно важные элементы пополнять естественным путем, то есть употребляя правильные продукты питания.

Наше время просто глаза разбегаются от наличия в аптеках различных витаминно-минеральных комплексов предназначенных специально для беременных женщин. Но в каждом препарате составы разные. Поэтому принимайте такие комплексы только по назначению врача. Именно он может грамотно посоветовать препарат, основываясь на вашем состоянии и проведенных обследованиях.

Что содержится в самых популярных витаминно-минеральных комплексах для беременных?

  • Элевит пронаталь в своем составе содержит большое количество магния и фолиевой кислоты, а вот йод в этом комплексе отсутствует.
  • Мультитабс перинаталь подходит для тех будущих мам, у которых нет патологий. В нем присутствует йод, фолиевая кислота и магний. Но вот витамина А в этом препарате маловато.
  • Витрум пренатал содержит кальций, цинк, железо, а также 10 витаминов. Но нет йода и магния.
  • Витрум пренатал форте состоит из 13 витаминов и 10 минеральных веществ. Этот витаминно-минеральный комплекс назначают при токсикозах, анемии, для профилактики плацентарной недостаточности и при угрозе прерывания беременности.
  • Матерна часто вызывает аллергические реакции из-за повышенного содержания магния, витамина А и группы В.
  • Центрум матерна – БАД (биологически активная добавка) ее можно принимать всем будущим мамам.

Комментарии:

Аглая 2012-05-24 02:56:08

это вы сами решили вит е принимать? обычно в первый триместр назначают фолиевую и омега-3, как сейчас помню, и ФК и омегамаму от "9 месяцев" покупала в аптеке все первые 3 месяца, потом гемоглобин решили что низковат и железо добавили. А полики так я и не пила, потому что второй-третий триместр пришелся на лето и весну и я фруктами-овощами буквально обжиралась)

Светлана 2011-12-29 13:27:15

Когда я была беременная, я ела много различных фруктов, а еще мне врач приписал дополнительно употреблять "Прегнавит".

Алина 2011-12-29 13:22:58

Первый триместр беременности принимала фолиевую кислоту, витамин Е, в со второго триместра принимала поливитамины для беременных (Витрум пренетал), в течении двух беременностей принимала только его, сейчас выбор разнообразен, критерия выбора зависят от состава, назначения врача, да и стоимости препаратов.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика