Дети и родители: проблемы отношений

Дети и родители: проблемы отношений

Как часто у нас, у родителей есть две версии, две правды какого либо не очень приятного события, либо того, чего бы нам не хотелось сообщать детям. Одна правда, для себя, другая – для наших детей. Многое, что позволено родителям, почему – то не позволено детям. Им часто запрещают высказываться, а уж критиковать взрослых, вмешиваться в их дела и вовсе непозволительно. Вы порой не хотите (заметьте, можете, но не желаете) подарить какую-нибудь мелочь, а купить украшения для, скажем, комнаты ребенка – не проблема.

Родители могут совершенно по-разному строить отношения с детьми. Есть родители, которые авторитетом и силой власти управляют детьми вплоть до подросткового возраста. Есть родители, которые устраивают в семье демократию или будто бы самоустраняются от воспитания, во всем советуясь с ребенком. Обе крайние точки в итоге оборачиваются сложностями для ребенка.

Оптимальный стиль воспитания — это сочетание родительской жесткости и понимания потребностей, личных и возрастных особенностей ребенка. Например, родители считают, что ребенка пора стричь. Ребенок не хочет стричься. Это естественно для детей порой до подросткового возраста. И родители не идут на поводу у ребенка, не ждут, что он сам захочет стричься. При этом они ведут его в лучшую детскую парикмахерскую в Самаре Счастье, куда потом ребенок ходит с удовольствием.

Но оправдано ли такое поведение? К чему это приведет?

Ребенок – это такой же человек, как и мы, взрослые, просто он не обладает жизненным опытом. Он не понимает, что порой эта игрушка по своей цене переплюнет стоимость вещей его мамы, что ж… значит, надо правильно объяснить. Так откуда же взяться этому опыту, если родители с ним не считаются, не позволяют обсуждать семейные проблемы, не учат рассуждать своих детей, принимать серьезные решения.

Поймите, очень важно, чтобы даже самый младший член вашей семьи мог высказать свое мнение, и не важно правильно ли оно будет или нет, таким образом, он поймет, что с ним тоже считаются, а это прямой путь к доверительным отношениям между родителями и детьми.

У взрослых часто есть две модели поведения: одна модель для окружающих людей, а другая – для домашних. На людях взрослые ведут себя более сдержанно, вежливо, а в семье могут позволить себе другое поведение, грубые высказывания в адрес родных, близких. Но при этом родители учат детей ВСЕГДА быть вежливыми, честными и так далее.

Но дети не могут понять такого несоответствия в поведении родителей. Почему нельзя сказать дяде «дурак», если папа так говорит постоянно, и почему малыша наказали, за то, что он произнес вслух папино мнение, сославшись на него же.

Как же решить такую проблему? Никто вас не заставляет вообще не разговаривать в кругу семьи откровенно, просто оградите ваших детей от таких разговоров. И вовсе не для того, чтобы ваш сын или дочка впоследствии не выставили вас в неприглядном свете, а для того, чтобы ваш ребенок вас понимал. Ни в коем случае не наказывайте за это малыша, просто можно объяснить, что то, что обсуждается в семье, не нужно рассказывать посторонним людям.

Задача родителей не наказывать ребенка за плохое поведение, а хвалить за хорошее, их задача на собственном примере научить ребенка ориентироваться в нашем непростом мире.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика