Аменорея

Аменорея – это отсутствие менструации от полугода и больше. Она может быть ложной и истинной. Во время истинной аменореи не происходят циклические изменения во всем организме, в том числе эндометрии и яичниках.

Физиологическая истинная аменорея встречается у девочек, женщин во время беременности и в период лактации, а также с началом менопаузы.

Бывает и патологическая аменорея. Если менструаций ни разу не было – это первичная, если они прекратились в определенный момент – вторичная. Первичная аменорея может быть из-за дисгенезии гонад или когда происходит задержка полового развития, это бывает следствием интоксикации после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний.

Вторичная аменорея может появиться при: соматических и инфекционных заболеваниях, расстройствах питания, интоксикаций, в том числе и алкогольных, гормональных расстройствах и нервно-психических нарушениях.

Если наблюдается ложная аменорея, то есть циклические изменения, но выделений менструальной крови нет. Причиной этого может быть какие-либо препятствия во влагалище, девственной плеве или в шейке матки.

Для того чтобы правильно поставить диагноз женщин направляют в стационар. Там назначают большое количество обследований, а также тщательно собирают анамнез.

Основной причиной аменореи является нарушение функции яичников. Для того чтобы понять как работают яичники назначают тесты функциональной диагностики. Регулярно измеряется базальная температура, чтобы узнать, когда именно проходит овуляция. При некоторых формах аменореи происходят ановуляторные циклы, в таком случае базальная температура менофазная.

Для того чтобы определить насыщенность организма эстрогенами назначают цитологическое обследование мазка из влагалища. К тому же тщательно изучаются клетки влагалищного эпителия.

Чтобы вылечить аменорею, необходимо устранить причины, приведшие к этому заболеванию. В первую очередь рекомендуют нормализовать режим труда и отдыха и наладить питание. Необходимо заниматься физкультурой, устранить стрессы и заняться лечением соматических и инфекционных заболеваний. После того, как токсические соединения покинут женский организм, чаще всего цикл нормализуется и можно обойтись даже без гормонотерапии.

Если аменорея является следствием недостаточной работы гипофиза и яичников назначают прогестерон и эстрогены.

Часто при аменорее приходится пить гормоны циклами на протяжении довольно длительного периода времени. Первичная аменорея с инфантилизмом лечится несколько месяцев, во время которых необходимо принимать эстрогены. Благодаря им появляются вторичные половые признаки и развиваются половые органы.

Если аменорея развивается из-за нарушений со стороны гипоталамуса или гипофиза, всегда назначают препараты, влияющие на овуляцию.

Аменорея, возникающая при повышенной выработке пролактина, лечится не только гормональными препаратами, но и физиотерапевтическими процедурами, такими как гязелечение, гальванический воротник и эндоназальный электрофорез.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика