Аденома молочной железы

С каждым годом растет число пациенток, обращающихся в клинику по поводу обнаруженных доброкачественных образований на одной и даже двух грудях. В большинстве случаев новообразования в молочных железах вызываются рядом гормональных нарушений, произошедших в организме женщины, и связанных с курением, большим количеством сделанных абортов, заболеваниями женской половой системы, а также приемом гормональных контрацептических средств. Кроме того, аденома молочной железы может развиться и вследствие генетической предрасположенности, особенно если данным заболеванием болели женщины в нескольких поколениях.

Являясь доброкачественным образованием, происходящим из железистой ткани, аденома молочной железы располагается вблизи поверхности, что позволяет ее диагностировать женщиной самостоятельно, проводя профилактические ощупывания и визуальные осмотры груди. Подобные манипуляции крайне важно осуществлять всем женщинам, начиная с подросткового периода, однако в первую очередь, данная рекомендация должна относиться к женщинам после тридцати лет.

В районе молочной железы в большинстве случаев аденома состоит из волокнистой, а не из железистой соединительной ткани и называется фиброаденомой. Железистые опухоли или аденомы встречаются у женщин гораздо реже, при этом никак не отличаются от фиброаденом. Наиболее часто встречаемой доброкачественной опухолью является фиброаденома, которая появляется у женщин преимущественно в подростковом возрасте, а также в возрасте тридцати пяти лет. Вследствие изменений гормонального фона, вызванных беременностью и кормлению грудью, фиброаденома может претерпеть изменения, быстро увеличиваясь либо, напротив, уменьшаясь в размерах. В ряде случаев фиброаденома и вовсе исчезает, не рецидивируя более.

В основном, аденома молочной железы обладает четкими границами с окружающей тканью, поэтому выявить наличие заболевания женщина может самостоятельно. Внешний вид аденомы, как и фиброаденомы напоминает подкожный шар, гладкий на ощупь и довольно подвижный. При неблагоприятной окружающей среде, из-за длительного пребывания в стрессовом состоянии, а также при гормональных нарушениях фиброаденома молочной железы за несколько месяцев может увеличиться в двух и даже трехкратном размере.

При диагностировании заболевания врачом-маммологом первоначально производится прощупывание грудей для определения наличия заболевания и отнесения фиброаденомы к узловому либо листовидному виду. Диагноз «аденома молочной железы» врачом будет поставлен только после того, как обнаружится легкосмещаемый, округлый узел, имеющий четкие границы и гладкую поверхность. В ходе ощупывания узла женщина не испытывает болевых ощущений, при этом сама аденома не припаивается к окружающим тканям, и не создает крупнобугристую поверхность на молочных железах. При смене положения тела симптомы заболевания не исчезают, а сам узел продолжает выступать на поверхности, перемещаясь при легком нажатии.

Размер аденомы колеблется от трех до семи сантиметров, при этом достаточно частым явлением бывает образование сразу нескольких узлов, которые диагностируются как визуально, так и тактильно. Окончательный диагноз наличия заболевания ставится после проведения ультразвукового исследования при наличии результатов маммографии и биопсии. В ряде клинических случаев происходит самостоятельное обратное развитие аденомы молочной железы, однако даже при длительном пребывании в тканях молочной железы доброкачественных узелков перерождение их в злокачественные образования крайне маловероятно. В виду этого основной тактикой лечения является динамическое наблюдение узла, тем не менее, в некоторых случаях без хирургического вмешательства не обойтись.

Таким образом, показаниями к хирургическому лечению являются: подозрения на перерождение доброкачественной аденомы в злокачественные новообразования; прогрессивный рост аденомы молочной железы, предупреждение которого поможет избежать в последующем косметического дефекта; множественные, крупноразмерные аденомы, вызывающие косметический дискомфорт.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика