Что делать если выпадают волосы?

За день у здорового нормального человека может выпадать до 100 волос. Сосчитать всех их, конечно, невозможно, зато проверить состояние своей головы вполне реально. Для этого возьмите небольшую тонкую прядь волос и с силой потяните её вниз – в норме должно вытянуться не более 2 волосинок. Но если у вас в ладони осталось зажато намного больше волос, не стоит сразу впадать в панику.

Выпадение волос может быть обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. К первым относится, к примеру, неправильное питание. Для здорового роста наших волос необходимо изобилие витаминов В5, В6, С, РР, а также железа, цинка, кальция и магния. Так что для начала составьте свой правильный рацион питания, в который будут входить все вышеперечисленные полезные вещества. Не забывайте, что усвоению организмом витаминов мешает курение, алкоголь и некоторые лекарства.

Гормональные изменения также могут стать причиной выпадения волос. У женщин к таким относится: беременность, аборт, эндокринные заболевания, применение противозачаточных таблеток, менопауза. Частые стрессы и переживания также незамедлительно сказываются на нашем здоровье – фолликулы волосяного покрова погибают раньше времени. Заметные изменения наступают только через 1-2 месяца после перенесённых изменений, к которым могут относиться частые перепады температур, применение наркоза, потеря в весе.

Как бороться с этой проблемой

В любом лечении заболеваний, в том числе выпадении волос, необходимо устранять причину, а не симптомы. Самостоятельно её сложно выяснить, поэтому лучше обратиться к специалисту.
После устранения причины заболевания, следует восстановить рост волос. Мы приведём несколько рекомендаций:

1. Делайте массаж головы, чтобы к волосяным фолликулам поступала кровь и полезные вещества. Когда моете голову, мягко массажируйте её. Перед сном несколько минут расчёсывайтесь специальной массажной расчёской.

2. Используйте шампуни против выпадения волос. Их можно самим изготовить дома с помощью народных рецептов, либо приобрести в магазинах. Сейчас на прилавках множество специальных шампуней, бальзамов, кондиционеров, которые помогут решить эту проблему.

3. Повремените с расчёсыванием мокрых волос – так их выпадет больше. Старайтесь не пользоваться феном, плойкой, утюжком и средствами для укладки – всё это непоправимо вредит вашим волосам.

4. Лечите голову, с помощью масок для волос. Их также можно покупать в магазине, но существует множество домашних рецептов, которые ничуть не хуже справляются с поставленной задачей.

Народные рецепты

Отвар из репейника

Издавна известно, что репейное масло хорошо стимулирует рост волос. На его основе приготовлено большое количество шампуней и масок от выпадения. Такой настой на основе репейного масла можно приготовить и дома. Для этого поставьте кипятиться кастрюлю корней репейника до их смягчения. Дайте остудиться отвару, а потом процедите его. Смачивайте им каждый день корни волос. Данный рецепт поможет не только быстрому росту волос, но и избавлению от перхоти.

Маска из лопуха

Для такой маски нужно настоять в 100 граммах подсолнечного и оливкового масла 40 грамм измельчённого лопуха в течение 10 дней. Затем нужно поварить эту смесь на медленном огне 10 минут. Остудите смесь, и смело смачивайте ею голову. Дайте ей продержаться на вашей голове несколько минут. Затем тщательно смойте её. Повторяйте процедуру после каждого мытья головы.
Есть ещё один рецепт с использованием корней однолетнего лопуха. Для этого нужно взять 15 грамм измельчённых корней и залить стаканом кипятка. Дайте им настояться 10-15 минут. Этот отвар можно использовать и в качестве ополаскивателя, и втирать его в кожу головы в течение месяца.

Маска из ромашки

Ромашка также зарекомендовала себя полезным растением в борьбе против выпадения волос. Приготовьте 20 грамм ромашки и залейте их литром кипятка. Через 15 минут процедите настой. Им можно мыть и ополаскивать волосы. Ромашка придаёт волосам здоровый золотистый оттенок, поэтому блондинкам такой отвар вдвойне должен понравиться.

Маска из оливкового масла

Подогрейте пол стакана оливкового масла в микроволновке или на водяной бане. Мягко вотрите тёплое масло в корни волос, затем накройте голову шапочкой для душа или пищевой плёнкой. Поверх неё намотайте заранее подогретое полотенце или любую другую материю. Такую маску нужно держать не более 2х часов. После промойте голову от масла обычным шампунем. Эту процедуру можно выполнять либо 15 сеансов, либо 1-2 раза в неделю.

Маска из эфирных масел

Смесь из нескольких эфирных масел хорошо питает наши волосы. Для приготовления такой маски понадобится: 3 капли розмарина, пол чайной ложки масла жожоба, 3 капли лаванды, 2 капли тимьяна, 4 чайных ложки виноградного масла, 2 капли кедрового масла. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы. Втирайте её в кожу головы в течение 5 минут. Затем закройте волосы плёнкой или шапочкой, сверху намотайте тёплое полотенце и ложитесь спать. Утром снимите всё это и тщательно вымойте голову шампунем.

Маска из лаванды

Вам понадобится 50 мл подогретого оливкового масла и 10 капель масла лаванды. Тщательно перемешайте масла и нанесите смесь на корни головы. Замотайте голову тёплым полотенцем и не раскрывайте его в течение получаса. Затем смойте остатки масел с головы шампунем. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Маска из мёда

Эта маска лучше всего подойдёт для жирных волос. Смешайте 2 желтка и 2 столовые ложки акациевого или любого другого мёда. Нанесите состав на корни, аккуратно массажируя кожу головы. Держите маску на голове 3-4 часа, если сделали перед сном – можете оставить на ночь.

Маска из коньяка

Вам понадобятся следующие ингредиенты: небольшое количество дрожжей, 2 столовые ложки репейного масла, 2 желтка, 2 столовые ложки акациевого мёда, 1 столовая ложка касторового масла, 1 чайная ложка коньяка. Хорошо смешайте все компоненты и полученную смесь нанесите на голову. Заверните волосы в пищевую плёнку или купальную шапочку, а сверху намотайте тёплое полотенце. Через пару часов можно будет смывать маску. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Маска из листьев алоэ

Срежьте нижние самые толстые листья алоэ, промойте кипячёной водой и оставьте сушиться на несколько дней. Затем заверните их в бумагу и заморозьте в холодильнике на 12 дней. По истечению срока отделите здоровые листья от почерневших. Измельчите их и выжмите сок через марлю. Втирайте его в корни волос несколько раз в неделю.

Лазерная расчёска в разы усилит эффект от домашних масок. Лазер напрямую воздействует на кожу головы и корни волос, питая и укрепляя их. Регулярный массаж сделает ваши волосы сильными и блестящими.

Если у вас нет времени на приготовление всех этих масок, воспользуйтесь другим не менее эффективным средством – добавьте в свой шампунь несколько капель эфирного масла, укрепляющего волосы (лаванда, розмарин, кипарис). Результат не заставит вас ждать – скоро вас не будет беспокоить выпадение волос, и вы обнаружите на своей голове сильные, блестящие и здоровые волосы.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика