Какую пользу организму приносят разные сорта чая

17 августа 2011

Здоровое питание

Статистика гласит, что чай это самый потребляемым напитком во всех странах. Почему так происходит, может у этого напитка есть свой секрет?

В наше время разнообразие сортов чая поражает. Он может быть черным, зеленым; чистым и со всяческими добавками, у каждого сорта чая есть свои особенности.

 

По популярности у покупателей лидирует зеленый чай. У него масса различных типов. О зеленом чае сейчас можно найти много различной информации. Благодаря тому, что в зеленом чае нет ферментов, в нем сохраняются все полезные свойства. Но не стоит забывать, что в недавно заваренном зеленом чае этих свойств гораздо меньше, чем в том, который настоялся два-три дня. Так что перед любителями этого вида чая постоянно стоит дилемма – пить свежезаваренный ароматный напиток или не такой вкусный, но очень полезный постоявший пару дней. Зеленый чай обладает бодрящим действием, нормализует давление и уровень сахара в крови, улучшает пищеварение, помогает вывести соли и замедляет процессы старения.

Черный чай обладает тонизирующим действием. Выпив чашечку этого напитка можно поднять себе настроение, улучшить самочувствие, снять головную боль. К тому же черный чай регулирует обмен веществ.

 

 

Красный чай (каркаде, оолонг) помогает восстановить силы после тяжелого заболевания, омолаживающе действует на клетки организма, помогает расщепить жировые клетки и вывести из кишечника тяжелые металлы. Красный чай обладает мочегонным действием, нормализует артериальное давление. Этот напиток как будто специально создан для утоления жажды во время жары. Между тем красный чай противопоказан при мочекаменной, желчнокаменной и язвенной болезнях.

Желтый чай – это довольно редкий вид чая и не все о нем знают. Его заваривают также как и зеленый, только настаивают немного дольше. Этот напиток рекомендуют пить при головных болях и спазмах. Желтый чай повышает иммунитет, улучшает настроение и обладает бодрящим действием.

 

 

Белый чай обладает уникальными целебными свойствами и цена у него соответствующая. Этот напиток укрепляет иммунитет, улучшает свертываемость крови, оказывает положительное воздействие на зубы и кожу, улучшает работу сердца. Употребление белого чая является своеобразной профилактикой от онкологических заболеваний.

 

Практически не уступает по популярности зеленому чаю чай жасминовый. Так как последний имеет непревзойденный вкус и аромат, жасминовые лепестки добавляют во многие сорта чая. Замечено, что жасминовый чай помогает справиться с накопившейся усталостью и великолепно поднимает настроение.

Чай улун тоже весьма популярен в наше время. Этот китайский чай — золотая середина между зеленым, черным и красным чаем. Если чай улун заваривать второй или третий раз, то он меняет свой цвет – это уникальная особенность именно этого сорта чая. Так как в его состав входит приблизительно четыре сотни химических элементов, он необычайно полезен.

Нельзя не отметить и лечебные чаи. Их можно разделить на два вида: пуэр и кудин. Чай кудин употребляют с целью похудения, он понижает артериальное давление, даже снимает похмельный синдром. Если регулярно употреблять этот сорт чая, повышает иммунитет, выводятся шлаки из организма, улучшается зрение, он оказывает благотворное влияние на потенцию. Но этот чай на любителя, так как у него привкус с горчинкой.

Лечебный черный чай пуэр популярнее кудина. Пуэр употребляют, если хотят сбросить лишние килограммы, очистить организм от шлаков. Благодаря регулярному употреблению этого чая нормализуется уровень сахара в крови, улучшается пищеварение. Считается, что чай пуэр помогает сохранить молодость и красоту.


Комментарии:

Эльвира 2011-09-05 19:45:53

Белый чай очень вкусный , имеет нежный аромат,но почему-то он исчез из продажи, а жаль...

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика