7 правил сбалансированного питания

18 января 2015

Здоровое питание

7 правил сбалансированного питания

Значение правильного питания переоценить непросто, ведь именно от того, что мы едим, зависит наше настроение, наше самочувствие и наше здоровье в целом. Питайтесь полноценно, вносите разнообразие в своё меню, смело ешьте то, что кажется вам «несъедобным».

Вот 7 базовых правил, которые помогут вам составить свой рацион:

Ешьте столько, сколько требует ваш организм. Для того чтобы наше тело всегда оставалось в тонусе, оно должно получать то же количество калорий, которое им затрачивается. Если не следовать этому правилу, то вероятнее всего у вас появятся лишние килограммы, либо вы начнёте активно худеть. Куда проще заработать ожирение, так как в современном мире человек малоподвижен и ест куда больше, чем ему необходимо.

В сутки мы тратим, по меньшей мере, 1200 калорий. Это тот базис, в котором нуждается наш организм для нормального функционирования.

Если на протяжении дня мы много двигаемся, то потерянные калории нужно обязательно восстановить.

Питайтесь разнообразно. Если ваш рацион будет состоять из одних и тех же продуктов, это непременно скажется на вашем самочувствии. Чтобы ощущать себя здоровым и полным сил, в ваш организм должны поступать микроэлементы, минералы и витамины, которые можно получить из самых разных источников. Это основные продукты питания такие как: мясо, бобовые, овощи, фрукты, зелень, рыба, орехи и так далее.

Ешьте меньше, но чаще. На первый взгляд может показаться, что часто принимая пищу, мы рискуем набрать лишний вес, но в действительности это не так. Желательно сытно позавтракать с утра, чтобы на протяжении всего дня есть маленькими порциями. Следуя этому правилу, вы никогда не будете голодать и всегда сможете оставаться в тонусе.

Не злоупотребляйте жирной пищей. В жире содержится множество полезных веществ (жирные кислоты, витамины), но чрезмерное его употребление приводит к негативным последствиям.

В вашем рационе должно быть минимум жиросодержащих продуктов.

Настоятельно не рекомендуем слишком увлекаться жареными блюдами. Лучше всего заменить их на запеченные, тушеные или вареные. Также полезно обзавестись антипригарными сковородками. Это поможет использовать меньшее количество жира в процессе приготовления.

Ешьте больше несъедобного. Под «несъедобным» имеется ввиду клетчатка, задание которой очищать желудочно-кишечный тракт.

Она содержится в отрубях, бобовых, фруктах, ягодах, овощах, крупах и т.д.

Не перебарщивайте с солью. Безусловно, нашему организму необходим натрий, источником которого является поваренная соль. Но, стоит помнить, что чрезмерное её употребление может послужить причиной возникновения гипертонии. Дабы не подвергать опасности собственное здоровье, нужно ограничить количество соли в продуктах питания, а также вовсе исключить из рациона всевозможные солёные закуски.

Минимизируйте употребление сахара. Не секрет, что сахар приводит к появлению лишнего веса, а также оказывает негативное влияние на здоровье зубов. Привыкайте есть фрукты вместо сладостей и мучных изделий. Таким образом, вы непременно улучшите ваше самочувствие и внешний вид.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика