Влияние музыки на развитие ребенка

28 февраля 2012

Мать и дитя

Каждый человек понимает, что немалую роль в его жизни играет музыка. Музыка помогает нам и в отдыхе, и в работе, способствует релаксации. А какую музыку любят дети? Нужно ли им вообще слушать музыку?

Как влияет музыка на воспитание духовных качеств ребенка, на его психику? Ведь музыка давно уже проникла абсолютно во все сферы развития и воспитания детей, поэтому ее роль весьма сложно переоценить. Детское кино, мультфильмы, спектакли, песни — это все немыслимо без музыки.

Однако не всякая музыка может быть полезна маленькому человечку. Иногда она, к сожалению, может и навредить, поэтому только вы, как заботливый и любящий родитель, можете помочь ребенку избежать этого. Так, чаще ставьте ребенку классическую музыку. Эксперименты показали, что произведения таких композиторов как Бетховен, Моцарт, Вивальди успокаивают и убаюкивают детей, а при кормлении малыша подобные композиции способствуют улучшению пищеварения.

Отбирайте музыку по ее мелодичности, легкости звучания. Это должна быть музыка без низких частот и активных ударных партий (рок и его разновидности), так как они способны действовать зомбирующе на психику ребенка. Слишком громкие раскаты нервируют ребенка, он станет плохо спать, капризничать, его аппетит ухудшится.

Нельзя позволять слушать ребенку музыку в наушниках. Слуховой аппарат у человека устроен так, что громкий звук в наушниках воздействует непосредственно на его мозг и может вызвать микросотрясения даже у взрослого, а для ребенка такой «звуковой шок» будет еще более губительным.

Посещайте с ребенком цирк, детские спектакли, смотрите детские фильмы и мультфильмы, чаще ставьте ребенку детские песенки, разучивайте и пойте их вместе с малышом. Можно даже записать пение ребенка на домашний диктофон и дать ему послушать, как замечательно он поет. Но всегда следите за реакцией малыша на ту или иную мелодию или песню: если ребенку не нравится, поставьте другую. Ребенок должен ощущать себя комфортно, слушая музыку.

Подбирая музыкальные произведения, учитывайте время суток. Так, с утра можно поставить веселые и зажигательные мелодии, а ближе к вечеру — более спокойную музыку, постепенно переходящую в колыбельную.

У детей возрастом до 3-х лет прослушивание музыки должно занимать не более одного часа в сутки. К примеру, утром можно уделить 20 минут, когда делаете с ребенком зарядку, днем 30, а вечером не более 10 минут перед сном. После трех лет время прослушивания музыки ребенком можно повстепенно увеличивать.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика