Шотландия: обзор, описание

08 ноября 2014

Популярные страны

Шотландия: обзор, описание

В состав Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии входит 4 части, одной из которых является Шотландия со столицей Эдинбург. Однако, несмотря на то, что она является частью Британии, она имеет свои автономные права. Население Шотландии более 5 миллионов человек. В стране есть собственный парламент, государственная церковь. Шотландия находится на севере острова, а также занимает территорию Гебридских, Шетлендских и Оркнейских островов. Омывают берега Атлантический океан и Северное море. На территории Шотландии много гор, самыми высокими среди которых являются грампианские горы. Они находятся на севере страны и именно здесь самая высокая горная вершина — Бен– Невис. В Шотландии много озер, среди которых известное во всем мире озеро Лох-Несс.

Издревле Шотландию населяли пикты, позднее гэлы, кельтское племя скоттов вытеснило их в горные районы, сейчас их называют горцами. Очевидно, что название стране дали именно скотты. Они распространяли христианство, основали клановость, но, несмотря на это, здесь появлялись и королевства. К 10 веку уже образовалось сильное единое королевство.Долгое время короли Шотландии боролись с Англией за независимость. А в 1707 году Шотландия была объединена с Англией. С 1980-х годов началось быстрое развитие Шотландии, так как в северном море обнаружили нефтяные месторождения. Стала развиваться тяжелая промышленность. Кроме того, здесь также занимаются сталеплавлением, кораблестроением, добывают уголь, природный газ, а с 90-х годов производят компьютеры. Необходимо отметить, что больших успехов страна достигла в разработке программного обеспечения.

Нельзя сказать, что Шотландия является только однообразно индустриальной страной. В городах находятся знаменитые университеты и учебные заведения, известные высоким уровнем подготовки. Среди них старейшие Сент – Эндрюсский университет (1410г.), университет Глазго (1451г.), Абердина (1495), Эдинбургский университет (1582 г.).

Большие доходы Шотландии приносит не только промышленность, но и туризм. И не удивительно. В Шотландии удивительно красивые места, множество достопримечательностей. А сколько легенд связано с историей Шотландии! Например, почему символом страны является чертополох? Предание гласит, что в 13 веке скотты, населявшие Шотландию, часто страдали от викингов, совершавших на них постоянные набеги. Однажды викинги решили напасть ночью. Босиком они подбирались к скоттам, но выдали их заросли чертополоха. Скотты избежали нападения. И таких легенд сотни!

Приезжая в Шотландию, туристы оказываются вовлеченными в атмосферу древних замков, музеев, выдающейся красоты архитектурных сооружений! Любители древности будут в восторге. Одних только замков здесь не перечесть: Глемис, Кастл – Рок, Белморал, Блэр, Брэмар, Калзин, Лочлевен и другие.

Шотландия – страна контрастов: великолепие, роскошь замков, музеев, домов зачастую на фоне сурового, «холодного» пейзажа. Но и в этом есть своя прелесть и красота. Туристов привлекают живописные места: горные вершины, озера, известный Хайлэндс, где луга перемежаются лесом, а горы – морем.

Столица Эдинбург считается одной из интереснейших во всем мире. Здесь находится церковь Св. Маргариты, резиденция английской королевы – Холироуд – Хаус, церковь Св. Жиля, Портретная Галерея, Шотландский парламент, Национальная Галерея Шотландии и многое другое.

В Глазго, самом большом городе Шотландии, можно посетить собор Св. Мунго, строительство которого относится к 12 веку; художественную галерею Глазго, Ботанический Сад Глазго. Здесь более 30 галерей и музеев!

В Шотландии в каждом городе есть уникальные здания, которые привлекают туристов. Дух истории и легенд витает повсюду. Посещая достопримечательности Шотландии, получаешь истинное эстетическое удовольствие.

Говоря о Шотландии, нельзя не сказать о литературе. Роберт Бернс, Джеймс Хогг, Роберт Льюис Стивенсон, Вальтер Скотт –имена, известные во всем мире. Самые ранние произведения шотландских писателей и поэтов относятся к 6 веку. Во многих своих произведениях они воспевали красоту своей родины, ее величественность, но и затрагивали волнующие всех проблемы народа в тот момент истории.

В Шотландии удивительные места, от них веет древностью и роскошью. Какой бы город вы не посетили, Шотландия оставит неизгладимое впечатление в вашем сердце. Вас обязательно очарует ее красота и великолепие.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика