Учим детей считать с помощью настольных игр

Игровая методика в обучении позволяет намного легче усваивать информацию, а также моментально применять её на практике, тем самым закрепляя новые знания. Это касается и навыков счёта — ребёнку куда легче получать и применять их в игровой форме. Развивающие настольные игры, которые используются для изучения счёта, можно разделить по возрастному критерию.

От 3 до 5 лет

Игры для этого возраста знакомят ребёнка с цифрами, учат расставлять их по порядку, складывать и вычитать в пределах от 1 до 10. Помимо классических видов: детского домино и лото с цифрами, — существуют также карточные игры, например «Фрукто 10», «10 свинок», созданные именно для этой цели, эти настольные игры купить в Киеве можно в Хобби Геймз. Игра-ходилка на счёт — «Земляничные тропинки», содержит в себе ещё и шнуровку для развития мелкой моторики. Помогут в освоении счёта и такие простые игры, как «Уно», «Свинтус», «Монополия Junior».

От 4 до 7 лет

В этом возрасте ребёнок учится считать устно. Если счёт до 10 уже усвоен, можно начинать считать в пределах 100. Очень помогает в этом игра «Зевс на каникулах». Она достаточно динамичная, с возможностью построения стратегии, потому интересна всем. Более простые, но не менее интересные настольные игры со схожей тематикой это: «Спящие королевы», «Халли-Галли», «Бонанза», «Перемешка». Очень интересы игры на построение числовых рядов: «Корова 006» и «Трафик Джем». Смысл у них практически одинаковый — карта выкладывается на стол так, чтобы она не стала шестой по счету, для этого нужно просчитать её возможное место в ряду. В «Корове 006» числовой ряд – до 104, в «Трафик Джеме» — до 50 (и еще на его карточках не коровы, а машинки). Игра «Турбосчет» научит быстро определять и сравнивать количество «на глаз» и тренирует внимательность.

tachki-schet

От 7 лет и старше

В этом возрасте обучение счету требует уже более узкого подхода. Проблема с таблицей умножения? Великолепная игра «Код Фараона» натренирует умножать в уме и ребёнка, и взрослого, считающего только на калькуляторе. Дроби — это слишком сложно? «Делиссимо» и кусочек пиццы расставит всё по местам. Непонятны геометрические понятия? «Геометрика» поможет разобраться. Ко многим играм существуют дополнительные наборы, усложняющие их.

Так как принцип действия в предлагаемых настольных играх различный, достаточно сложно ошибиться в выборе и приобрести две игры с одинаковым смыслом. Разнообразие современных настольных игр позволяет ребёнку освоить сложные математические понятия весело и легко.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика