Кандидоз во время беременности: причины и особенности лечения

Кандидоз — это заболевание, с которым сталкивается большинство женщин на том или ином этапе жизни. Так устроен женский организм, что молочница может возникнуть при любом ослаблении иммунитета, стрессе или смене климата. По сути, любое негативное влияние на женское здоровье может вызвать размножение грибков рода кандида.

Беременность — это одно из состояний организма, при котором снижение иммунитета неизбежно. Это необходимо не только для того, чтобы яицеклетка, оплодотворенная мужской клеткой, осталась в организме. Это происходит и в следствие того, что беременность — это нагрузка на все системы организма.

Увеличение объема крови, рост матки, формирование плаценты — это лишь некоторые процессы, на которые требуется дополнительная энергия, ресурсы здоровья. Вот почему молочница при беременности встречается у многих женщин, а лечение нередко портит радостные месяцы ожидания ребенка.

Как лечить?

Лечение молочницы при беременности рекомендуется проводить строго под контролем наблюдающего женщину акушера-гинеколога. Самолечение может принести вред и ребенку, и самой женщине. Акушер-гинеколог чаще всего назначает местное лечение. Но выбор препарата определяется сроком беременности, особенностями ее течения, общим состоянием организма женщины.

lechenie-kandidoza

Скажем, в первом триместре может быть назначен Бетадин, во втором — Пимафуцин, перед родами при хроническом кандидозе — Полижинакс. Все это вагинальные свечи, эффективность и безопасность которых проверена годами. Но их безопасность рассчитывается исходя из срока беременности. Тот же Бетадин опасен в третьем триместре, а Полижинакс — в первом. При этом, лечение кандидоза во время беременности необходимо. И это связано с рядом причин.

Точно ли нужно лечение?

Нелеченная молочница может стать причиной развития воспаления во влагалище, что никоим образом не способствует здоровой беременности. Еще одно негативное следствие не пролеченного у беременной женщины кандидоза — возможность его передачи ребенку во время прохождения по естественным родовым путям. Начинать знакомство с новорожденным с лечения молочницы — не самая приятна перспектива.

Подводя итоги, стоит сказать, что молочница во время беременности — довольно частое явление. Лечение молочницы просто необходимо. Но осуществляться должно строго под контролем и в соответствии с назначениями акушера-гинеколога.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика