Способы, помогающие приучить ребёнка к уборке

Все родители, конечно, знают, что очень важно, чтобы ребёнок принимал участие в уборке, это очень хорошо дисциплинирует и, кроме того, позволяет быть ему более самостоятельным, готовит его ко взрослой жизни и т.д.

Но дети не любят обычно убираться и в этом нет ничего удивительного, в конце концов, в этом занятии нет ничего интересного, ведь такую работу может без труда выполнить клининговая компания http://www.galaclean.com.ua/, но в любом случае нужно стараться задействовать ребёнка в уборке и своей комнаты и вообще всей квартиры. Начинать, конечно, стоит с малого. Но даже в этом случае родители не всегда понимают, как именно нужно действовать.

Чаще всего, встречаясь с непослушанием, родители начинают ругать своё чадо, все это сопровождается истериками со стороны ребёнка и уборкой игрушек сквозь слезы. И вроде бы, задача выполнена, ведь ребёнок начал убираться, но только действовать надо совсем не так, есть несколько более удачных методов, которые позволят избежать истерик и конфликтов, но при этом уборка будет совершена.

Как сделать уборку увлекательной?

Почему бы не начать собирать игрушки на время? Каждый раз можно устанавливать все новые и новые рекорды, ребёнок будет стремиться к тому, чтобы побить предыдущий рекорд и с большим рвением будет приступать к уборке. Можно обозначить время, за которое нужно убрать игрушки, например, за 30 секунд, и ребёнок должен попытаться уложиться в это время. С первого раза, конечно, это сделать не удастся, но малыш будет постоянно стараться улучшать свои результаты.

devocka-moet-stul

Ещё один способ — сделать уборку увлекательным процессом. Когда родитель постоянно кричит, у ребёнка пропадает желание что-либо делать. Уборку нужно превратить в некую игру, можно сначала собирать только машинки, потом искать игрушки красного цвета и т.д. Правила игры могут быть абсолютно разными, все зависит от фантазии родителей.

За быстро собранные игрушки должна присуждаться награда, это может быть что-то абсолютно символическое, но при этом для ребёнка это будет не менее ценным. Дети вообще очень радуются любым сюрпризам, тем более, если этот сюрприз ребёнок заслужил сам.

Что делать с обилием игрушек в комнате?

Главная проблема во многих семьях — огромное количество игрушек, из-за которых в комнате постоянно присутствует бардак. В таких случаях стоит завести правило: когда в доме появляется новая игрушка, какая-то из старых должна быть либо отдана кому-то, либо ее можно убирать куда-то подальше, чтобы переставать ей пользоваться. Время от времени игрушки можно менять местами, ребёнку так будет гораздо интереснее.

Чтобы у ребёнка появлялся интерес к уборке собственной комнаты и вообще квартиры, ему стоит приобрести точно такие же инструменты для этой уборки, как у мамы и папы, только в меньшем размере, тогда интерес будет более живым.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика