Организация спального места в комнате подростка — один из шагов в ремонте детской

26 декабря 2015

Интерьер Семья и дети

Ремонт в комнате подростка — дело не простое, в которое в той или иной степени чаще всего окажутся втянуты все члены семьи. Ведь подросток, с одной стороны, хочет очень много решать сам, заявляет о своей независимости и взрослости. А с другой, только учится нести ответственность за свои решения и практически полностью зависим от родителей материально.

И в этом месте можно предоставить подростку некоторую свободу в выборе цветов, покрытий, мебели, но при этом четко указать объем необходимой мебели в комнате, итоговую стоимость и иные принципиальные требования.

Одним из таких принципиальных условий должно быть наличие кровати (или раскладывающегося дивана в комнате). Ведь нередки случаи, когда подростки требуют покупки очень дорогих обоев, сложносконструированного компьютерного или учебного стола, а на кровать денег не остается. И фраза «Да ничего, так, на полу посплю!» — становится детонатором, запускающим очередной семейный скандал.

Бывает важно проговорить не только наличие кровати, но и ее размер, а также удобство матраса. Подростковые матрасы MaterLux способствуют здоровью позвоночника подростка, а их длина позволяет использовать спальное место не один год. Экономить на матрасе точно не стоит, ведь от этого будет зависеть сон подрастающего человека.

organizaciya-komnaty-podrostka

Расположение спального места

Еще один важный момент, который есть смысл обсудить с подростком — расположение спального места в комнате. Так сложилось в нашей культуре, что еще с детства мало учитываются личные границы человека. Особенно сильно это чувствуют подростки. И протестуют особенно остро именно при нарушении границ. Но учесть этот момент при планировке спального места в комнате им не хватает опыта.

Говорить о том, что в комнату к подростку нужно обязательно стучаться, мы не будем. Это факт, который родителям стоит запомнить и постоянно держать в голове. А вот то, что бывают случаи, когда родители могут забыть постучаться или младшие дети ворвутся с разбегу, нужно помнить и при создании пространства спальни. Важно, чтобы подросток, вчерашний ребенок, а сегодняшний почти-взрослый, не почувствовал себя обнаженным, застигнутым врасплох.

Стоит продумать не видное от двери место для кровати. Можно предложить поставить ширму. Можно поставить мебель так, чтобы в зоне для сна подросток чувствовал себя абсолютно защищенным. Дальше же есть смысл поддерживать это ощущение безопасности не только в комнате, но и в пространстве дома тоже. Это самый большой дар, который можно дать подростку в нелегкое время его перестроек м детства на взрослость.

Автор статьи: Татьяна Наумова, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика