Выбор удобного ежедневника или зачем люди покупают столько вещей

Так сложилась ситуация в странах, претендующих на звание стран с рыночной экономикой, что количество производимых вещей в разы превышает потребности людей. Реклама, конкуренция, стремление произвести впечатление заставляют людей покупать все новые и новые вещи.

Иногда кажется, что вещи настолько заполнили все вокруг, что людям нет места. Для того, чтобы в пространстве каждого человека оставалось место для него самого, стоит тщательно взвешивать каждую покупку.

Например, многие деловые люди привыкли пользоваться ежедневниками. Это может быть вот такой от ВиВат канцелярии или какой-то другой, вместительный и удобный. Ежедневник нужен, чтобы помечать важные даты, значимые дела, записывать пришедшие в голову идеи. Ежедневник — это действительно удобно, особенно если эта вещь еще и радует классным дизайном от ВиВат, канцелярия.

Хорошо, ежедневник есть, функции он свои выполняет. Но некоторым людям этого недостаточно. Для них ежедневник должен не только быть местом, куда записывается важна информация, но и средством произведения впечатления на окружающих. Обложка из натуральной кожи или замши, странички из высококлассной бумаги, а то и вовсе антикварный блокнот позапрошлого века.

zachem-lyudyam-stolko-veschey

Критерии выбора — есть ли они на самом деле?

Здесь есть небольшая трудность: отсутствуют понятные критерии выбора вещи. С покупкой удобного ежедневника все понятно: количество страниц, наличие или отсутствие дат, жесткая или мягкая обложка, цвет бумаги, клеточка или линейка на страницах, наличие календаря, глянцевая или бархатистая обложка, качество бумаги, на которой приятно писать. В зависимости от привычек и особенностей восприятия, у каждого свои требования к удобному ежедневнику.

А вот с произведением впечатления есть какие-то фантазии, иллюзии и представления о других людях, но реальных параметров нет. То есть можно покупать бесконечное количество ежедневников за немалые деньги, один дороже другого, хранить самый дорогой в офисе, чуть более дешевый носить на деловые встречи, самый простой дома, но при этом бояться, что ни один из них не соответствует нужному уровню. Осознание того, что ежедневник — это строго функциональная вещь, которая должна нравиться и быть удобной, здорово упрощает жизнь.

Ежедневник здесь использован в качестве примера, но речь ведь о большинстве вещей вокруг человека. Как часто люди приобретают неудобные, но модные вещи. Как часто выбираются дорогие аксессуары, за которые всегда страшно — страшно потерять, страшно испортить. Как часто люди покупают ненужные вещи, совершенно не осознавая их значимость. И это важный момент: осознание того, для чего приобретается та или иная вещь. Ведь купить ежедневник за пару сотен евро, потому что с детства о таком мечталось, это выбор.

Автор статьи: Татьяна Наумова, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика