Культурный суверенитет федеральных земель

08 ноября 2014

Культура и обычаи

Культурный суверенитет федеральных земель

Страна поэтов и мыслителей. Германия – родина Гете, Шиллера, Гегеля и Канта. И не смотря на это, Германия не имеет на самом деле общенациональной компетенции в отрасли культуры. Вопросы культуры – дело федеральных земель, так записано в конституции страны. Земли рассматривают себя как хранителей и строителей культурного федерализма в Германии. Почему же, вопросы немецкой культуры не регулируются народом как одно целое?

Культура Германии, как самовыражение немецкого народа была еще со времен кайзера Вильгельма в конце XIX столетия под подозрением в мании величия. После второй мировой войны распространилось мнение, что страна только тогда сможет вернуть себе положение в мировом сообществе, когда не будет иметь причин для преувеличения своей культурной значимости.

Из-за этого, при основании Федеративной Республики Германии вспомнили о традициях федерализма и поручили вопросы в области культуры правительствам земель. Только в 1999 году в Федеральной канцелярии существует должность Государственного министра культуры и средств массовой информации. С тех пор некоторые вопросы в области культуры Германия рассматривает, как дело всей нации.

В последние годы Берлин все больше превращается в культурный магнит и уже стал уникальным культурным силовым полем, настоящим плавильным котлом культур. В его музеях отражена вся история человечества. Памятник Холокосту в центре Берлина стал экзаменом на зрелость, которая свидетельствует об отношении немцев, как культурной нации к своей истории.

Федерализм в области культуры снова и снова пробуждает честолюбие земель. Собственная культурная жизнь каждой земли вызвала повсюду возникновение культурных центров. Даже в небольших городах проходят культурные события мирового масштаба.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика