Как празднуют пасху в Германии

08 ноября 2014

Культура и обычаи

Как празднуют пасху в Германии

Пасха в Германии празднуется каждый год в разные даты, в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Название Пасха (Oster) происходит, вероятно, от старогерманского слова «eastron», что означает «утренняя заря» или от имени германской богини света Остара.

Одной из главных деталей немецкой пасхи является пасхальное яйцо. В христианстве пасхальные яйца символизируют жизнь или возрождение Иисуса. Их нельзя было есть в пост, так же как и мясо, поэтому их варили вкрутую, для лучшей сохранности. До прихода пасхи накапливалось очень много яиц, которые освящались к пасхе вместе с другими блюдами.

Для детей пасха — благодаря своим интересным обычаям — особенно волнующий праздник. По легенде пасхальный заяц, германский символ плодородия, прячет утром пасхального воскресенья раскрашенные яйца и шоколад в доме или в саду. Взрослые и дети отправляются вместе на их поиски. Заяц является неотъемлемым атрибутом праздника, его изображают на праздничных открытках, в него переодеваются родители, чтобы доставить радость малышам.

Накануне пасхи дети строят пасхальные корзинки для яиц из соломы, травы или других материалов. Стол для завтрака украшается игрушками, шоколадными яйцами и пасхальными шоколадными зайцами. Обычай прятать и искать пасхальные яйца появился в 17-ом столетии. Пасхальный заяц не сразу стал символом праздника. Так Баварии верили, что яйца приносит кукушка, в Гессене – лиса, в Саксонии – петух, в Эльзасе считали, что яйца прячет аист. Но заяц стал победителем на этом конкурсе «поставщиков яиц».

В различных регионах Германии сохранились так же и другие пасхальные традиции: на севере и некоторых частях Центральной Германии зажигают, к примеру, пасхальные огни. В сельской местности есть обычай в пасхальный вечер катить с горы большие горящие колеса.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика