Книжная культура в Германии

08 ноября 2014

Культура и обычаи

Книжная культура в Германии

Книжная и читательская культура очень развита в Германии. Ежегодно в стране продается книг на сумму около 10 млрд. евро. Большая часть этих денег приходится сегодня на книжную торговлю по интернету. Самые большие издательские центры Германии расположены в Мюнхене, Берлине, Франкфурте-на-Майне, Штутгарте и Гамбурге.

Уже в 15 веке во Франкфурте-на-Майне собирались печатники из многих европейских стран, чтобы обменяться книгами. Сегодня Международная Франкфуртская книжная ярмарка является величайшим международным событием в мире, посвященным книгам. Она проходит ежегодно в октябре, начиная с 1949 года. В течение 5 дней ярмарки в ней принимают участие более 7000 экспонентов приблизительно из 100 стран и 280000 посетителей со всего мира. Участники выставки, прежде всего издатели, агенты, ученые, продавцы книг, художники-иллюстраторы. Франкфуртская книжная ярмарка имеет свои постоянные представительства в Нью-Йорке, Пекине, Москве, Бухаресте и Нью-Дели.

Вторая по величине книжная ярмарка Германии – Лейпцигская книжная ярмарка, основанная еще в XVII веке, перед второй мировой войной стала самой крупной книжной выставкой в Германии по количеству книг на немецком языке. Ярмарка проводится ежегодно в середине марта и является частью Лейпцигской торговой ярмарки.

Каждый год 10 мая во всей Германии проходит День книги. По всей Германии в этот день проводятся торжественные мероприятия посвященные книгам. Дата 10 мая выбрана не случайно. В этот день в 1933 году на площадях нескольких городов страны были сожжены книги не угодные режиму Гитлера.

Никто не может точно сказать, на самом ли деле читаются купленные книги, но даже в эпоху интернета, продажа книг нисколько не уменьшилась. Во время таких событий как «ЛитКолонь» в Кельне, Праздник поэтов в Эрлангене, и других литературных фестивалей, наплыв публики всегда остается очень большим.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика