Умейте говорить «нет»!

18 июня 2012

Внутренний мир

Каждому из нас приходилось сталкиваться с неоднозначными ситуациями, когда сказать вроде простое слово «нет» было просто необходимо. Но очень часто получается так, что сделать это оказывается очень сложно, а порой и невозможно. Существуют такие люди, которые в большинстве случаев вообще не могут отказать тем, кто просит у них помощи. Многие люди говорят «да», нагружая себя чужими проблемами и переживаниями, решая дела посторонних людей, зачастую забывая о себе и о своей жизни. Для некоторых людей такое поведение становится своеобразным стилем жизни.

Возможно ли научиться говорить «нет», особенно если для вас это очень и очень важно? Это, безусловно, трудно, но, в целом, возможно. Замечали ли вы за собой, что зачастую вам очень сложно отказать окружающим людям в помощи, которую, по сути, вы оказывать не обязаны или вы уже и так очень много помогали этому человеку, но без какой-либо самоотдачи, а лишь в ущерб себе и своим интересам? Вы не можете отказать назойливой соседке, которая подолгу засиживается у вас в гостях, вы не можете отказать коллеге и выполняете сами работу, которая была поручена исключительно ему… Если да, то вам придется очень серьезно поработать над собой и своей психологией. Бесспорно, вы должны помогать окружающим людям, если у вас есть желание и возможность, но не стоит переступать через себя и помогать человеку, если вам этого совсем не хочется и все буквально идет против вас.

А вы пробовали ответить себе на такой вопрос: а у вас действительно такой избыток сил, времени и возможностей, чтобы постоянно безвозмездно помогать другим? Каждый из нас своей жизнью распоряжается самостоятельно и только от человека зависит, по какому пути он следует. То же самое касается и времени. Если человек не способен планировать свое время и постоянно надоедать с просьбами о помощи окружающим, то это, увы, исключительно его вина, а никак не ваша.  На самом деле, безвыходных ситуаций не существует. Даже если вы отказали человеку в помощи, найдется другой «добряк», который ему поможет, а в крайнем случае, человек всегда способен помочь себе сам. На самом деле, зачастую происходит так, что короткую фразу «да» мы произносим просто так, непосредственно и по инерции, не задумываясь о возможных последствиях. А потом нам приходится тащить груз чужих проблем и жертвовать собой, своим временем и возможностями. А те люди, которые постоянно просят помощи, не терзаются никакими муками и угрызениями совести. Это – удел того, кто пошел на помощь, которая еще ничем не была заслужена.

Да, скорее всего, если вы помогаете кому-либо, вы надеетесь на некую благодарность, пусть даже она будет выражена в словесной форме. Но и тут вы ошибаетесь. Люди, которые любят «садиться на шею» другим, очень редко бывают благодарными и признательными, а помощь со стороны посторонних они воспринимают как нечто должное. Да и какого отношения, собственно, хочет человек, который не умеет говорить «нет»? Естественно, с его мнением перестают считаться, а в конечном счете, перестают его уважать и ценить.

Бывает и такое, что люди, говоря «нет», боятся обидеть или как-то оскорбить человека, просящего о помощи. Но тут уже вопрос будет состоять в том, а насколько сильно вы любите и цените себя. Если вы любите себя, вы научитесь говорить «нет», несмотря на обстоятельства.

Итак, я хочу предложить несколько пунктов, следуя которым, можно научиться отказывать людям.

  1. Для начала стоит потренироваться произносить слово «нет», чтобы его артикуляция и произношение стало для вас привычным и не напрягающим. Тренируйтесь до тех пор, пока не научитесь произносить это слово легко и непринужденно.
  2. Вы должны следить за интонацией своего голоса: никаких ноток слабости и неуверенности в себе и в том, о чем вы говорите.
  3. Не стоит бояться того, как отреагируют люди на ваш отказ.
  4. Также не стоит оправдываться. Лучше объясните причину отказа, так людям будет понятнее ваши мотивы и претензий по отношению к вам не будет.
  5. Постарайтесь начать с малого: научитесь отказывать в каких-то незначительных ситуациях. Освоив это, вы сможете принимать решение в более серьезных проблемах и вопросах.

Помните, если вы научитесь говорить «нет», вам никогда не придется делать то, чего вы на самом деле не хотите. Умейте ценить свое время и свою жизнь!

 


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика