Граница осени и зимы как повод для апатии: немного поддержать организм

Осень и ее граница с зимой становятся пиком обращений к неврологам, психотерапевтам и психологом из-за резкого снижения настроения, беспричинной тоски, апатии, нежелания что-либо делать и проблесков желания вырваться из этого круга тоски.

В депрессивных состояниях жителей средней полосы точно наблюдается сезонность, и осень — это то время, когда многим нехорошо.

Увы, до специалистов доходят единицы. Увы, даже психотерапевт не может отменить осень. Но понимание того, что короткий световой день, отсутствие солнца, необходимость тепло одеваться, слякоть и серость за окном неизбежно влияют на настроение, это уже первый шаг к лучшему настроению. Ведь принятие того, что это окружающая реальность действует на эмоциональную сферу, обнадеживает. Это значит, что со временем зима с ее сугробами и солнцем, в затем и весна с капелью и молодыми листочками также повлияют на настроение.

Но что же делать сейчас?

Точно не стоит на осенне-зимний период планировать сильные стрессы, например, сбросить пять-десять килограммов или отказаться от курения. Если есть необходимость отказаться от никотина, то лучше посетить интернет-магазин JoyeNinja и приобрести электронную сигарету. Если есть желание снизить вес, то есть смысл делать это медленно и грамотно. Конечно, можно отказаться от сладкого и мучного, жирного и вкусного, но это может стать огромной каплей в осенней меланхолии.

Шоколад и сладости — это довольно распространенный продукт для получения быстрой радости и снятия стресса. Даже психологи при работе с тяжелыми темами предлагают клиентам конфеты или сладкий чай. Лишить себя этой простой радости в непростое осеннее время без громких протестов организма невозможно. Организм будет протестовать и с большой долей вероятности кричать о своем ухудшившемся состоянии.

devushka-zadumalas

Как же поддержать тело и психику в осенне-зимнее переходное время, чтобы не превратиться в толстого бегемота или зимующего хомяка? Выход довольно банален. Именно осенью есть смысл начать заниматься спортом или давать какие-либо физические нагрузки организму. Именно нагрузки на мышцы способствуют выработке гормонов счастья, а невозможность совершать столь же длительные, как и летом, пешие или велосипедные прогулки компенсируется нагрузкой в зале.

Гормоны счастья

Для тех, кто представил себе скучные занятия в тренажерном зале, есть хорошая новость. Гормоны счастья вырабатываются при любых физических нагрузках. То есть можно пойти танцевать, заняться йогой или учиться обращаться с воздушными полотнами. Сейчас можно выбрать такие занятия, где просто весело. Например, кангу джампс могут не только способствовать снижению веса. Можно изрядно повеселиться за час прыжков на чудо-ботинках.

Отменить осень и ее серость невозможно. Но можно как-то адаптироваться к ней, обустроить свою жизнь в соответствии с потребностями тела и души, чтобы встретить новый год, а за ним и весну, в бодром расположении духа.

Автор статьи: Чернявская Юлия, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика