Правильный выбор детской обуви – залог здоровья и красоты ножек ребенка

20 октября 2014

Обувь

Правильный выбор детской обуви

Стопа ребенка полностью формируется только к шести годам. До этого времени на детской ножке сохраняется слой жира, который снижает болевые ощущения и поэтому кроха не может сообщить, что ботинки или сандалики доставляют ему дискомфорт. Поэтому очень важно подобрать такую обувь, чтобы стопа малыша сформировалась правильно.

Детские ортопеды рекомендуют начинать обувать ребенка только тогда, когда он начнет сам стоять. Выбирать обувь следует вместе с ребенком, т.к. ее обязательно нужно померить. Не стоит покупать малышу обувь «на вырост», потому что если она велика, то нога скользит при ходьбе, а пятка шаркает. Размер обувки должен быть лишь немного больше стопы, примерно на сантиметр, зимой это пустое пространство нужно для согревающего эффекта, а летом нога ребенка слегка отекает, кроме того этот запас нужен для движения ноги во время ходьбы.

Детская обувь должна быть сделана из натуральной кожи, однако сейчас есть так называемые высокотехнологичные материалы, которые способны регулировать климат внутри обуви. Однако материалы, выстилающие внутреннюю поверхность обуви должны быть натуральными.

Форму обуви нужно подбирать исходя из размера и полноты ноги ребенка. Длина стопы плюс пространство для движения ноги и плюс место для роста стопы, ширина должна быть примерно равна ширине ноги.

Необходимо выбирать обувь с рифленой подошвой достаточно твердой, но легкой одновременно, на детской обуви обязательно должен быть небольшой каблучок, функция которого – формировать походку. Задник должен быть твердым, чтобы фиксировать стопу ребенка, а также цельным. Проверяйте в детской обуви наличие супинатора, который необходим для профилактики плоскостопия, но его размер не должен быть слишком большим.

Дома ребенку лучше ходить босиком, а тапочки не самый подходящий вид обуви для формирующейся стопы ребенка.

Категорически нельзя покупать малышу ортопедическую обувь, т.к. это может нарушить правильное формирование стопы, специальную обувь назначает только врач-ортопед, исходя из результатов обследования стопы.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика