Храним кожаную обувь правильно

20 октября 2014

Обувь

Храним кожаную обувь правильно

Покупая новую пару обуви, каждому хочется, чтобы она как можно дольше оставалась в первоначальном виде. Многие ищут дорогие туфли известных производителей, но зачастую итог одинаковый, из новенькой, красивой пары они превращаются в разношенные, расползающиеся лапти.

Эту ситуацию легко изменить, следует лишь придерживаться основных правил ухода за обувью, которые включают в себя: правильное хранение и чистку (предварительно выбрав средства, в зависимости от типа кожи).

Прежде чем обуть новую обувь, необходимо ее пропитать, что позволит уберечь от сырости, а также грязи. Для этого можно воспользоваться пропиткой-спреем, после применения которой, материал не теряет способности пропускать воздух.

К следующему пункту по уходу за обувью отнесем регулярность, которую разделим на три этапа:

1. В первую очередь, загрязненную обувь необходимо почистить, воспользовавшись влажной салфеткой, если это гладкая кожа. В случае чистки ворсовой поверхности необходимо применить специальную щетку. Более глубокие загрязнения удаляют специальными очистителями.

Очищать гладкую поверхность необходимо сразу после эксплуатации обуви, во избежание впитывания грязи. Замшевой обуви, наоборот следует дать время высохнуть, а затем уже удалять грязь. И, конечно же, самое главное, чего делать нельзя: мыть обувь под проточной водой, сушить возле батареи или печки, все это приведет к порче кожи (становится сухой, хрупкой и ломкой), а также внешнего вида.

2. Следующее, что требуется сделать, нанести на кожу средство по уходу. Что касается кожаной обуви, то лучше использовать крем в тубе, который позволит не только защитить от негативного воздействия среды, но и пропитает кожу, что помещает возникновению трещин и освежит цвет. Крем следует наносить на сухую поверхность, тонким слоем, затем дать ему дать впитаться и затем уже отполировать обувь мягкой тряпкой либо ворсовой щеткой. Замшевая обувь требует несколько других способов ухода, а именно, применяются специальные спреи, позволяющие обновить цвет, при этом ворсинки не склеиваются. Когда нанесенный спрей впитается, можно воспользоваться специальной щеткой, и пройтись ею по ворсу.

3. В заключение, для большей эффективности, в идеале за пару часов до выхода, необходимо нанести универсальную пропитку.

Не стоит также забывать, что любая кожаная обувь имеет свойство накопления влаги, поэтому для того, чтобы обувь могла полностью высохнуть, необходимо дать ей сутки отдыха. Для сохранения формы и разглаживания замятин возникших во время ходьбы, лучше всего воспользоваться формодержателем. В случае если таковой отсутствует, можно наполнить обувь бумагой, которая отлично впитывает влагу.

После того как сезон закончился, не стоит забрасывать обувь на полку, где она потускнеет и сморщится, а подготовьте к хранению, таким образом: гладкую кожу в несколько этапов пропитайте кремом, а замшевую обработайте спреем, затем обработайте пару антисептиком, во избежание потери формы зафиксируйте формодержателем, либо набейте бумагой. Хранить же обувь лучше всего в картонной коробке в сухом и прохладном месте.

Если вы дорожите своей обувью, то начинайте ухаживать за ней с момента приобретения, чтобы она могла послужить как можно дольше.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика