Что делать если вы хотите второго ребенка, а муж нет

Вступая в брак, некоторые женщины мечтают о большой семье. И вот ваш ребенок уже подрос и требует «купить» ему братика или сестричку, да и вы уже к этому готовы, а вот муж никак не соглашается на пополнение в семье. Почему муж не хочет второго ребенка и как его переубедить?

Давайте поговорим о причинах отказа от второго ребенка. Чаще всего в качестве аргумента приводится нестабильное материальное положение. У многих мужчин возникает страх, что он просто не сможет прокормить и дать хорошее образования своим детям. Даже при наличии высокооплачиваемой работы существует возможность увольнения. Обычно такие опасения преследуют мужчин, которые являются кормильцами в семье, а жена при этом не работает.

Так что прежде чем заводить разговор о появлении в семье второго ребенка, необходимо начинать вносить и свою лепту в семейный бюджет. То есть стоит выйти на работу. К тому же можно объяснить мужу, что второй ребенок обходится немного дешевле, чем первый, так как многие вещи остались от первенца.

Вторая причина – квартирный вопрос. Мужчина понимает, что с появлением еще одного члена семьи жилье может стать тесным для всех. Успокойте супруга тем, что до тех пор, пока это станет ощутимо, есть еще несколько лет. За это время вполне вероятно, что вы заработаете на то чтобы поменять жилье на более просторное. Некоторые папы боятся того, что малыш вторгнется на их территорию, то есть на семейное ложе (особенно если первый ребенок спал с вами). Убедите, мужа, что вы этого не допустите, и будете настаивать на том, чтобы новорожденный привыкал спать в своей кроватке.

Следующим весомым аргументом со стороны мужчины может стать его возраст. Если мужчина довольно рано обзавелся первенцем, то может утверждать, что еще несколько лет не хочет «стирать пеленки» за вторым ребенком. Он будет всячески настаивать на том, что с очередным пополнением в семье стоит повременить. В таком случае объясните, что если первенец, будучи маленьким, не помешал мужу строить карьеру и чего-либо достигать, то и второй ребенок этому не помешает. Тем более, пока вы оба в молодом возрасте, сил на воспитание двоих детей хватит.

Но случается и такое, что в семье устойчивое материальное положение, да и квартира позволяет завести второго ребенка, а муж этого не хочет. Он может бояться проблем, которые возникают с появлением новорожденного дома, когда все внимание жена уделяет малышу. В таком случае, необходимо подобрать правильные слова и уверить в том, что вы не будете обделять вниманием ни супруга, ни старшего ребенка. Тем более, если они разделят с вами хлопоты, связанные с новорожденным, то и свободного времени у вас будет больше.

Даже если все ваши доводы и аргументы не сумели убедить супруга в том, что второй ребенок в семье не станет помехой, не расстраивайтесь и наберитесь терпения. Если вы будете периодически об этом заговаривать и мягко намекать, то вполне вероятно, что муж согласиться еще раз стать папой. Главное не ставьте ультиматумы и не устраивайте скандалы по этому поводу.


Комментарии:

Катерина 2011-12-29 14:48:11

Зачастую мужчины подходят к вопросу о рождении второго ребенка более серьезно, чем женщины...материальная стабильность и квартирный вопрос здесь играют важную роль, но почему то женщины часто не задумываются об этом

Ольга 2011-12-29 13:20:09

Я и сама считаю что идеально иметь 2 детей. И нескучно и чтобы у ребенка была сестра/братик. А с мужем нужно просто поговорить нормально, найти те слова убеждения, которые тронут его и убедят в Вашей правоте.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика