Как продлить жизнь букету?

Как приятно принимать в подарок цветы! И как хочется, чтобы подаренный букет еще очень и очень долго радовал своим видом. Но зачастую получается так, что цветы очень недолго сохраняют свою свежесть и прекрасный вид. Обычно они начинают увядать на следующий же день. Существует несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете продлить жизнь своему букету. Эти правила достаточно просты.

Постарайтесь выбрать непрозрачную вазу, дабы под воздействием солнечных лучей вода в ней не портилась. Вода должна быть мягкой, без содержания хлора, можно использовать бутилированную негазированную воду. Также подойдет и кипяченая вода.

Если ваш букет завернут в подарочную упаковку, то лучше будет ее снять перед тем, как поставить цветы в вазу. Цветы, как известно, достаточно плохо воспринимают резкие перепады температур. Поэтому, придя домой, не торопитесь поставить цветы в вазу, подождите некоторое время, пока их температура сравняется с комнатной, и только потом ставьте букет в воду.

Во-первых, разместите букет подальше от сквозняков, температура не должна быть слишком высокой, она должна быть средней, примерно 14 – 19 градусов. Перед тем, как поставить цветы в вазу, обрежьте нижние листья и стебли, так они не будут загнивать. Если у вас розы, или сирень ( то есть цветы с достаточно плотными стеблями), то стебли на конце стоит расщепить, тем самым вы улучшите питание водой. Розы также любят холодную, практически ледяную воду, поэтому рекомендуется подкладывать в вазу кусочки льда. Если же стебли достаточно мягкие, то можно сделать косой срез.  Многие цветы любят влагу и их нужно регулярно опрыскивать. Но такие цветы как орхидеи и фиалки, опрыскивать не нужно. Если у цветка имеются тычинки, их необходимо удалить. А вообще, рекомендуется почаще менять воду в вазе и регулярно подрезать стебли. Воду нужно менять раз в два дня.

Для того, что избавиться от размножения бактерий в воде, в нее можно добавлять некоторые вещества. Например, в воду, в которой стоят розы или хризантемы, можно бросить половину таблетки аспирина. Для букета из тюльпанов можно подбавить чайную ложку сахара, для гвоздики – аспирин и тоже немного сахара. Для гербер и нарциссов подойдет добавление соли.
Для того чтобы лилия дольше простояла в букете, можно удалить тычинки, а кончики стеблей поместить на некоторое время в горячую воду. Если цветы уже сильно раскрыты, бутоны неплотные, то можно сделать следующее: на десять минут опустить в горячую воду (но ни в коем случае не в кипяток!), а затем на некоторое время поместить в холодную воду.

Соблюдайте эти простые правила, и ваш букет будет вас радовать долгое время!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика