Создание сонной атмосферы в спальне: интерьер и правила безопасности сна

01 марта 2016

Интерьер

Спальня — это место в доме, где атмосфера должна быть максимально комфортной. Если в гостиной важен уют, в кухне — удобство, а в детской — безопасность, то для спальни нужно создавать совершенно иные условия.

Ведь именно в этой комнате человек отдыхает, набирается сил, приходит в себя, то есть восполняет утраченный ресурс. В идеале, сразу после попадания в спальню человека должен окунаться в атмосферу защищенности и покоя, а в душе его должно наступать умиротворение.

Правила поведения в спальне

Отсюда следуют некоторые правила поведения в этом помещении и неизбежные требования к оформлению пространства. Пожалуй, начнем с последних. Ни для кого не секрет, что яркие и насыщенные тона — это не лучшая идея для оформления пространства для сна. Красный цвет тонизирует, оранжевый активизирует нервную систему, а интерьер в спокойных и нежных тонах создает нужную атмосферу.

И стены, и мебель, и покрывала http://unotex.ru/dlya-spalni/pledy-i-pokryvala/ должны быть выдержаны в умиротворяющих оттенках. Совсем не обязательно использовать пастельные тона. Возможно использование и лимонного, и зеленого, и синего цветов, правда не самых безумных и бросающихся оттенков. То же касается и пастельного белья, черный или красный цвет которого может прогнать сон.

atmosfera-v-spalne

В единую цветовую гамму должен вписываться и другой текстиль спальной комнаты. Занавески на окнах в спальне просто обязаны быть. В противном случае, в летнее время могут нарушиться естественные ритмы сна и бодрствования за счет большой продолжительности светового дня. Плотные шторы или портьеры из светонепроницаемого материала являются великолепным способом продлить ночь и темноту в конце весны и начале лета.

Спальня — это место, где спят

Если вернуться к правилам безопасности сна в пространстве спальни, то стоит запомнить одну простую вещь: «Спальня — это место, где спят». Основное предназначение спальной комнаты — это отдых и сон. Конечно, есть и иные задачи у этого помещения. Это и место для занятий сексом, и уголок для чтения, и место проведения утренней гимнастики. Но эти задачи второстепенны.

А вот работать и ссориться в спальне нельзя. Лучше все ссоры оставлять за дверью помещения для сна, чтобы обезопасить последний от нарушений. Работа в спальне также может стать причиной расстройств сна. Именно поэтому работать можно в кухне или гостиной, чтобы оставить атмосферу спальной комнаты спокойной, без профессиональных сомнений и энергий. Чем в большей степени спальня защищена от лишних эмоций и ассоциаций, чем больше ее обитатели настроены на атмосферу спокойствия, тем крепче и спокойнее сон.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика