Современная спальня: какая она?

26 декабря 2019

Интерьер

Человек всегда нуждается в отдыхе, а сон может сморить везде: на травке, в степи, под сводами пещеры, на полу, в уютной постели. Но поспать и полноценно выспаться – это разные вещи. Стоит узнать, как люди решали эту проблему раньше, и какие варианты есть сейчас.

Как раньше обустраивалась спальня

В человеческом жилище место для сна всегда было строго определенным для:

  • детей,
  • стариков,
  • женщин,
  • семейных пар,
  • гостей.

Это способствовало поддержанию порядка, когда жилье ограничивалось небольшим помещением для многочисленной семьи. На печи, обязательным атрибутом горницы, спали старики. Семейные пары спали под полатями или в клетях, пол или полати — место для детей и молодежи.

В царских, боярских, графских покоях местом сна были опочивальни, по великолепию не уступающие залам для торжественных приемов. У других представителей знатных людей покои для сна уступали в роскоши, но это были отдельные помещения для членов семьи: покои хозяина, его супруги, детей.

Средний класс тоже придерживался обычаев иметь светелки для молодых девушек, светлиц для женской части семейства, где спали, причесывались, наряжались, занимались рукоделием.

Балдахины из парчи, роскошные перины, подушки, атлас, кружева, тончайшее полотно являлись принадлежностью богатых домов, самые бедные довольствовались тюфяками, набитыми соломой. Но приданое каждой девушки содержало подушки, пуховые перины, постельное вышитое белье, обвязанное кружевами.

Современная спальня и хай-тек

Хай-тек — суперсовременный стиль, свидетельствующий, что те, кто выбрал его — живут сегодня, но одной ногой уже в завтра. Новые технологии, скорости, минимализм, нейтральный цвет, отсутствие банальностей, металлический блеск, прагматизм, функционал — основные его направления.

Никакой люстры, потолки металлическими линиями разделены на участки разной высоты плоскостей, спрятанные светодиодные ленты фиолетовой, белой, голубой подсветкой освещают эти плоскости своими цветами, создавая космический эффект. Светло-серые стены оживляет черно-белая картина ночного города, сплетения разноуровневых дорог, деревьев, силуэтов.

Все поверхности, пол в том числе, гладкие, на полу — небольшой ковер рядом с зоной отдыха. Кровать без ножек, спинок, широкая, даже «умная», гаджеты которой мониторят позы спящего, потом настраивают матрас, делая удобные и полезные рекомендации. Можно добавить комфортные подушки, их яркий малиновый или бирюзовый цвет станут неожиданным всплеском в спокойной обстановке. Для максимально хорошего сна стоит купить двуспальную кровать, которая отлично подойдет как для одинокого человека, так и для семейной пары.

Кресло, туалетный столик, шкаф оригинальной формы, необычны и просты, обязательное условие — функциональность. Источников света должно быть много, но все — скрытые: светодиоды у подножия кровати создадут иллюзию оторванности от пола, напольный светильник окажется пуфом, а торшер — летающей тарелкой. Шторы, если есть функциональная необходимость, подбирайте нейтрального тона, без ламбрекенов, поддерживающих шнуров, кистей — максимально лаконично.

Домашний кинотеатр, монитор, зеркала, декор ограничивается блестящими металлическими предметами: неожиданное исполнение часов, кубическая ваза, песочные часы, призмы, цилиндры.

Если вам комфортно в окружении строгих линий, металлических конструкций, минимализма, сдержанный цветов — хай-тек для вас.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика