Вагинит (кольпит), вульвовагинит, вульвит

Вульвовагинит, вульвит, вагинит (кольпит) – это воспалительные заболевания нижнего отдела половых органов. Вагинит или, как его еще называют кольпит — воспаление влагалища, а вульвит – наружных половых органов. Если в совокупности воспаление влагалища и наружных половых органов, то такое заболевание называется вульвовагинитом.

Воспаление может вызываться различными группами микроорганизмов. Поэтому этиология может быть специфической и неспецифической. Заболевания нижнего отдела половых органов, вызванные гонококками, хламидиями, трихомонадами, уреоплазмами, кандидами, микоплазмами или вирусами, относят к специфической группе. Если же воспаление началось из-за стрептококков, стафилококков, кишечной и синегнойной палочки, его относят к неспецифической группе.

Вагинит, вульвит и вульвовагинит могут вызваться различными причинами. При частой смене половых партнеров без использования презервативов, несоблюдении правил личной гигиены, травматических повреждениях половых органов различной этиологии, приеме некоторых лекарственных препаратов, эндокринных и аллергических заболеваниях, беременности, менопаузе и других причинах могут развиться эти воспалительные заболевания.

При вагините, вульвите и вульвоваигните жалобы схожи. Женщина ощущает жжение и зуд в области половых органов, выделения имеют неприятный запах, появляется боль внизу живота и во время полового акта, учащается мочеиспускание, появляется отек и покраснение наружных половых органов, может повышаться температура тела.

Эти воспалительные заболевания могут быть острыми и хроническими. Исмпотыми заболевания часто зависят от причины возникновения вагинита (кольпита), вульвовагинита и вульвита. При остром течении этих заболеваний симптомы выражены, при хроническом же течении картина смазана. Хроническая форма вагинита, вульвовагинита и вульвита обычно протекает без температуры и болей. Зуд чаще всего усиливается во время менструации, при ходьбе и после полового акта.

Диагноз ставят после осмотра гинеколога и проведения некоторых лабораторных обследований. Проводят исследование мазка из влагалища, уретры и цервикального канала, бактериологический посев на чувствительность к антибиотикам и ПЦР-диагнозтику.

Лечение вагинита, вульвита и вульвовагинита должно быть комплексным. Врач назначит антибактериальный или противогрибковый препарат, в зависимости от того каким возбудителем вызвано заболевание. Спринцевание, ванночки, промывания и свечи необходимы для излечения. К тому же необходимо будет вылечить сопутствующие заболевания, которые нередко становятся причиной возникновения вагинита, вульвита и вульвовагинита.

Во время лечения порекомендуют воздержаться от половых актов, соблюдение гигиены половых органов и соблюдение диеты. Если инфекция специфической этиологии, назначат лечение половому партнеру.

Чтобы не заболеть вагинитом, вульвитом и вульвовагинитом необходимо использовать презервативы во время полового акта, утром и вечером проводить гигиенические процедуры интимных органов, не носить синтетическое нижнее белье, не использовать ежедневные гигиенические прокладки. К тому же немаловажен здоровый образ жизни, отсутствие лишнего веса, регулярные занятия спортом и прием витаминно-минеральных комплексов. Не стоит часто делать спринцевания, так как это может привести дисбалансу влагалищной микрофлоры.

Если вовремя не обратиться к врачу то эти воспалительные заболевания могут перейти в хроническую форму, тогда лечить их будет уже гораздо сложнее. К тому же могут развиться эрозия шейки матки, эндометрит, в худшем случае женщина становится бесплодной.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика